IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Кобзев заявил, что в Иркутске построят военный госпиталь. Но участок находится на территории, где нельзя строить больницы

Кобзев заявил, что в Иркутске построят военный госпиталь. Но участок находится на территории, где нельзя строить больницы

Попытались разобраться, как это возможно (и у нас ничего не получилось)

Казармы ИВВАИУ, вместо которых планируется построить военный госпиталь

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в начале июня у себя в телеграм-канале сообщил, что на месте бывших казарм ИВВАИУ будет построен военный госпиталь на 150 койко-мест. При этом участок попадает в тот сектор седьмой приаэродромной территории аэропорта Иркутска, на котором запрещено строительство больниц. Мы спросили в правительстве региона, как планируется избежать наложенных ограничений.

— Договорились, что под него [госпиталь] готовы предоставить участок площадью 5 гектаров. Сейчас идет целевая подготовка инженерно-технических мероприятий. Понимание этого вопроса есть, работаем дальше. Возможно, уже осенью будут решения по демонтажу существующих зданий и строительству новых корпусов. Это будет правильное решение с точки зрения помощи ветеранам, которым необходимы реабилитация и лечение. Таким образом, вместо хаотичной застройки здесь будет социально важный объект, — сказал в начале июня Игорь Кобзев.

Участок, о котором говорит глава региона, расположен на территории городка бывшего ИВВАИУ (как уточнили в пресс-службе правительства, его адрес: улица Советская, 178а). При разработке проектов планировки и межевания городка ИВВАИУ в 2020 году на нем вместо разрушенных после нескольких пожаров казарм планировалось построить школу на 2 тысячи мест. От этой идеи отказались, когда на кадастр были поставлены границы седьмой приаэродромной территории аэропорта Иркутска — участок попал в сектор 7.2, где запрещено строительство объектов с постоянным пребыванием людей, в том числе школ и больниц.

Судя по кадастровой карте, сейчас участок всё еще предназначен под строительство учреждений дошкольного, начального и среднего образования и большая его часть по-прежнему попадает в сектор 7.2 седьмой подзоны ПАТ.

В запросе в адрес губернатора Иркутской области мы спросили, как планируется избежать ограничений сектора 7.2 для строительства госпиталя, планируется ли менять его границы (аэропорт, который должен этим заниматься, находится в областной собственности), а также о сроках строительства медучреждения.

Ни на один из этих вопросов региональные власти не ответили.

«Вопросы создания военного госпиталя на 150 койко-мест в Иркутске находятся в ведении Министерства обороны Российской Федерации и собственника земельного участка», — говорится в ответе, подписанном начальником пресс-службы Оксаной Константиновой.

Казармы ИВВАИУ в 2021 году вывели из состава памятника архитектуры, в который они входили вместе с основным корпусом, где сейчас строится Суворовское училище. На сегодня от здания остался фактически только скелет, сгоревшие перекрытия, рухнувшие потолки, закопченные стены, разбитые окна, полуразобранные полы.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает ППК (публично-правовая компания) «Военно-строительная компания». На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем