IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Что будет с ИВВАИУ? Военный госпиталь планируют построить на месте казарм бывшего ИВВАИУ. Территория попадает в седьмую подзону аэропорта

Военный госпиталь планируют построить на месте казарм бывшего ИВВАИУ. Территория попадает в седьмую подзону аэропорта

Решение о демонтаже существующих зданий примут уже осенью

Военный госпиталь намерены построить на месте казарм бывшего ИВВАИУ

На территории городка бывшего ИВВАИУ планируют построить новый военный госпиталь на 150 койко-мест. Он будет располагаться на месте, где сейчас находятся бывшие казармы училища. О планах по новому строительству 8 июня сообщается в Telegram-канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, адрес потенциальной площадки «ИрСити» уточнили в пресс-службе правительства.

— Договорились, что под него [госпиталь] готовы предоставить участок площадью 5 гектаров. Сейчас идет целевая подготовка инженерно-технических мероприятий. Понимание этого вопроса есть, работаем дальше. Возможно, уже осенью будут решения по демонтажу существующих зданий и строительству новых корпусов. Это будет правильное решение с точки зрения помощи ветеранам, которым необходимы реабилитация и лечение. Таким образом, вместо хаотичной застройки здесь будет социально важный объект, — сказал Игорь Кобзев.

Комментарии Игоря Кобзева по строительству военного госпиталя

По его словам, здание действующего госпиталя не в полной мере отвечает современным требованиям. На сегодня ему более ста лет. Оно расположено в предместье Марата на улице Госпитальной, 1.

Потенциальная площадка для строительства госпиталя

Новый объект планируется построить по адресу: улица Советская, 178а. На кадастровой карте здания на этой территории по-прежнему числятся как казармы ИВВАИУ. В 2021 году их вывели из состава памятника архитектуры. На сегодня от здания остался фактически только скелет, сгоревшие перекрытия, рухнувшие потолки, закопченные стены, разбитые окна, полуразобранные полы.

На месте казарм планировалось построить большую школу на 2 тысячи мест, однако от площадки отказались, поскольку она попала в границы сектора 7.2 седьмой подзоны аэропорта, где нельзя строить социальные объекты с постоянным пребыванием людей. Речь в том числе о медицинских учреждениях. Седьмая подзона аэропорта Иркутска — это территория шумового, химического и электромагнитного воздействия.

Сейчас на территории ИВВАИУ строят Суворовское училище. Его планируют открыть к 1 сентября 2023 года, но для этого нужно успеть завершить реставрацию основного комплекса и выполнить ряд других работ.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает ППК (публично-правовая компания) «Военно-строительная компания». На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем