IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Новые многоэтажки в городке ИВВАИУ и Ново-Ленино. Изучаем, кому выданы новые разрешения на строительство

Новые многоэтажки в городке ИВВАИУ и Ново-Ленино. Изучаем, кому выданы новые разрешения на строительство

Это пять компаний, связанных с депутатами (и бывшими чиновниками) и модными ювелирными салонами

Пять застройщиков Иркутска получили разрешения на строительство ЖК в начале 2023 года

Пять компаний получили разрешения на строительство жилых комплексов в первом квартале 2023 года. Новостройки появятся во всех округах: они запланированы в городке ИВВАВИУ, в районе Ушаковки, в Ново-Ленино и на Захарова. Изучаем, кто и сколько будет строить.

В городке ИВВАИУ разрешение на строительство новых домов получила «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ), единственным акционером которой является компания «Новый город», связанная с бывшим депутатом Заксобрания и экс-главой правительства региона Александром Битаровым.

Напомним, что территория городка ИВВАИУ с 2019 года находится у компании по решению суда по делу банкротстве фирмы «Торговый дом ИЗКВ». Прокуратура Иркутской области пыталась оспорить заключение мирового соглашения, по которому АЗГИ получила права аренды, но суд отказал в удовлетворении иска. В январе 2022 года СК заявил о возбуждении уголовного дела из-за передачи земель под городком ИВВАИУ в аренду АЗГИ по статьям о покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий.

У АЗГИ уже есть два разрешения на строительство 12 жилых домов ЖК «Авиатор» в городке ИВВАИУ. Новое разрешение — еще на шесть домов — выдано до середины марта 2025 года, количество квартир в них не указано, но общая площадь жилых помещений превысит 37 тысяч квадратных метров. Дома будут высотой в 10 этажей с учетом подземных.

По информации на сайте застройщика, первые блок-секции в ЖК «Авиатор» планируется сдать в первом квартале 2024 года. Их стоимость начинается от 3,5 миллиона рублей (за однокомнатную квартиру площадью чуть более 27 квадратных метров), самое дорогое жилье — 3-комнатная квартира площадью более 88 квадратных метров, ее стоимость составляет почти 9,5 миллиона рублей.

АЗГИ создано в 2011 году. Как следует из информации в системе проверки контрагентов «Контур.Фокус», по итогам 2021 года выручка компании составила 47,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 277 тысяч. Ранее фирма построила крупный жилой комплекс «Новый» на улице Депутатской, общая площадь квартала составила более 170 квадратных метров.

В Свердловском районе разрешение на строительство нового дома в ЖК «Гранд-Парк» на улице Сеченова получила компания «Максстрой». Фирма собирается построить 19-этажный дом с жилой площадью почти в 3,7 тысячи квадратных метров (количество квартир в информации мэрии не указано). Разрешение действует до середины декабря 2024 года.

Это третий пусковой комплекс ЖК «Гранд-Парк». Первые дома там начали строить в 2016 году, следует из информации на сайте компании. Данных о стоимости квартир в новом доме на сайте застройщика нет. По информации портала «Сибдом», средняя стоимость квадратного метра в ЖК составляет 118,6 тысячи рублей, средняя стоимость квартиры — 5,1 миллиона рублей.

Компания «Максстрой» существует с 2001 года и принадлежит бывшему руководителю комитета по градполитике мэрии Иркутска Евгению Девочкину (до 2015 года — его сыну Максиму Девочкину, избранному в 2019-м в гордуму). Евгений Девочкин также возглавляет компанию. По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», на конец 2021 года выручка фирмы составляла 146 миллионов рублей, чистая прибыль — 180,5 миллиона.

«Максстрой» построило несколько ЖК в Студгородке, в том числе жилые комплексы «Изумрудный город» и «Флагман» рядом с ИРНИТУ, ЖК «Дуэт» в Ново-Ленино, «Глазковская роща» и Solo на улице Маяковского.

В Ленинском районе появятся два новых жилых комплекса. Два разрешения на строительства получили компании, связанные семьей депутатов Госдумы, Заксобрания и гордумы Красноштановых — «ДомСтрой» и «Ленинград».

«ДомСтрой» получила разрешительные документы на вторую очередь в микрорайоне Березовый. Общая жилая площадь построенных 19-этажных домов превысит 25 тысяч квадратных метров. Разрешение выдано до конца марта 2026 года. Информации о стоимости квартир в будущем ЖК на сайте застройщика нет, но, по данным сервиса «Домклик», вторичное жилье в ново-ленинском Березовом продают от 80 тысяч рублей за квадратный метр.

Компании «Ленинград» выдано разрешение на строительство третьей очереди строительства ЖК «Первый Ленинский» в районе сада Томсона. Планируется построить два дома на три блок-секции в 15 этажей, общая жилая площадь — более 13 тысяч квадратных метров. Сроки строительства — до конца сентября 2025 года. Информации о стоимости жилья в третьей очереди строительства ЖК на сайте застройщика нет, но квартиры в домах первых двух очередей стоят от 85 тысяч рублей за квадратный метр.

Учредителем обоих компаний, по данным «Контур.Фокуса», является финансово-строительная компания «Домстрой», доли в ней принадлежат Людмиле Красноштановой и СПМК-7.Последней владеют Людмила Красноштанова и депутат гордумы Дмитрий Красноштанов. Еще двое членов семьи являются депутатами Госдумы и Заксобрания Приангарья — Антон и Алексей Красноштанов соответственно. Информации о финансовом состоянии застройщика «ДомСтрой» в «Контур.Фокус» нет, у «Ленинграда» выручка в 2022 году составила 72,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 57,9 миллиона рублей.

В Правобережном округе появится новый ЖК «Солнечный берег-2» на улице Курортной, рядом с Ушаковкой. Разрешение на строительство выдано застройщику «Управление регионального строительства». ЖК будет высотой в 6 этажей, жилая площадь составит почти 3, 4 тысячи квадратных метров. Разрешение на строительство выдано до конца декабря 2023 года. Информации о стоимости квартир в нем на момент публикации текста не было. Фирма уже построила ЖК «Солнечный берег» на улице Култукской, его общая площадь составила 12 тысяч квадратных метров.

По данным системы «Контур.Фокус», «Управление регионального строительства» принадлежит Аркадию Астрахану и Александру Пахомову. Данных о выручке компании в 2022 году нет, но чистый убыток составил 1,3 миллиона рублей. В 2021 году у компании была нулевая выручка и убыток более чем в 5 миллионов.

Им принадлежит еще две строительные компании — «Первый специализированный застройщик» и «Региональный специализированный застройщик». Первая компания строит ЖК «Первый» в Братске. По информации на сайте жилого комплекса, стоимость квартир в нем не уступает иркутским — 113 тысяч рублей за квадратный метр. «Региональный специализированный застройщик» возводит ЖК «Взлетка» рядом с Иркутским авиазаводом. Как говорится на сайте ЖК, стоимость квартир в нем начинается от 3 миллионов рублей (более 87 тысяч за квадратный метр).

Также Астрахан и Паховом владеют компанией «Номинейшн Ритейл», которая продает украшения под брендом Nomination. В 2014 году издание Sobaka сообщала, что Астрахан открыл магазины в Москве, Иркутске, Красноярске, Казани и Екатеринбурге. В 2022 году при выручке в 48,6 миллиона рублей чистая прибыль компании составила почти 5 миллионов.

Кроме того, Астрахан владеет сетью пансионатов «Долголетие». Согласно сервису 2ГИС, адрес фирмы совпадает с адресом пансионата «Мирра» на улице Култукской. Согласно официальному сайту дома престарелых, в эту сеть входят еще два пансионата — на улице Гравийной в Иркутске (в ЖК «Взлетка») и улице Восточной в Ангарске. Стоимость размещения в пансионате начинается от 1,5 тысячи рублей в сутки, пакет на 20 дней стоит 30 тысяч рублей. По данным «Контур.Фокуса», в 2022 году выручка сети пансионатов составила 4,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 849 тысяч.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем