IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недвижимость Что будет с ИВВАИУ? «Вышли на финишную прямую». Смотрим, как выглядит Суворовское училище в Иркутске за 1,5 месяца до открытия

«Вышли на финишную прямую». Смотрим, как выглядит Суворовское училище в Иркутске за 1,5 месяца до открытия

На стройплощадке круглосуточно трудятся более 1800 человек и 200 единиц техники

«Вышли на финишную прямую». Смотрим, как выглядит Суворовское училище в Иркутске за 1,5 месяца до открытия

Строительство Иркутского суворовского военного училища вышло на финишную прямую: на площадке круглосуточно трудятся более 1800 человек и 200 единиц техники публично-правовой «Военно-строительной компании» Минобороны России (ВСК). Об этом 20 июля сообщает пресс-служба регправительства.

Заместитель министра обороны Тимур Иванов, который сегодня посетил объект вместе с губернатором региона Игорем Кобзевым и мэром Иркутска Русланом Болотовым, заявил, что работы идут на нескольких площадках одновременно, темп хороший, график соблюдается.

В здании основного корпуса будущего Суворовского училища военные строители завершают реставрационные работы: провели усиление стен и монтаж перекрытий, обустроили кровлю, протянули инженерные сети. Сейчас идет внутренняя отделка помещений, оштукатуривание и покраска фасада. Продолжаются реставрационные работы в пешем манеже — отдельно стоящем корпусе, в котором разместятся два спортзала и классы дополнительного образования.

Строительная готовность трехэтажного спального корпуса, который возводится с нуля, сейчас составляет 95%. В санузлах и душевых устанавливается сантехническое оборудование. Также специалисты ВСК завершили строительство КПП-1, КПП-2 и плаца, полным ходом идет создание новой столовой и уличного спортивного ядра. Ведется монтаж всех наружных инженерных коммуникаций и благоустройство территории будущего училища. На втором этапе строительства предстоит возвести крытые бассейн и автостоянку.

— Срок открытия Иркутского суворовского военного училища остается прежним — это 1 сентября 2023 года. 180 молодых людей, которые пройдут определенный отбор, будут учиться здесь. Мы вышли на финишную прямую, видим окончательные решения. Сейчас на строительной площадке работают 1852 человека. Благодарю жителей близлежащих домов за терпение и строителей — за их работу, — сказал Игорь Кобзев.

Напомним, Иркутское суворовское военное училище будет рассчитано на 420 курсантов. В этом году наберут 180 человек — 5, 6, 7-й классы (по 60 человек в каждом), далее будут набирать только пятые классы.

Суворовское в Иркутске создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009-м корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать. Создание Суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Строительством училища занимается Министерство обороны России. На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

Порядок организации образовательной деятельности Суворовского училища регламентируется приказом Минобороны № 515 от 2014 года. Редакция «ИрСити» изучила список необходимых документов и выяснила, кто имеет преимущественное право для поступления. В начале марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что приоритет в приеме в Суворовское будет отдан жителям Приангарья. Но на сегодня это не закреплено локальным нормативно-правовым актом.

Во второй половине июня 2023 года в Иркутске разрешили круглосуточно строить Суворовское училище, основной корпус которого должен открыться 1 сентября. Для этого депутаты заксобрания Иркутской области на сессии 21 июня скорректировали положения закона об административной ответственности за нарушения «закона о тишине».

На месте казарм бывшего ИВВАИУ планировалось построить большую школу на 2 тысячи мест, но от площадки отказались. Здание находится в границах сектора 7.2 седьмой подзоны приаэродромной территории (ПАТ), в котором запрещено строительство социальных объектов, в том числе больниц.

В июне 2023 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что на месте бывших казарм ИВВАИУ планируется построить военный госпиталь. При этом на вопрос о том, как планируется решить вопрос со строительством госпиталя в секторе 7.2 ПАТ, власти не ответили. Против сноса казарм выступили иркутские архитекторы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем