IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Что будет с ИВВАИУ? Конкурс в Суворовское училище в Иркутске составил почти 3 человека на место

Конкурс в Суворовское училище в Иркутске составил почти 3 человека на место

Всего было подано около 500 заявлений, хотя училище в этом году сможет принять 180 человек

Кадеты Суворовского училища

Конкурс в Суворовское училище в Иркутске, которое планируют открыть 1 сентября, составил 2,7 человека на место: в этом году примут 180 человек, а было подано почти 500 заявлений, сообщил 21 июля в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«В училище приняли почти 500 заявлений. Чуть меньше половины ребят, 205 человек, успешно прошли конкурсные испытания и вошли в список, который сейчас находится на рассмотрении в центральной приемной комиссии. В 5, 6 и 7-е классы зачислят по 60 человек», — рассказал глава региона.

Как следует из видео в телеграме губернатора, кандидаты на поступление сдавали русский и иностранный языки, математику, физподготовку, психологический тест. Они также прошли медкомиссию.

Документы поступили не только из Иркутской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Приморья, Ставрополья, Амурской и Белгородской областей. Приказ о зачислении будет опубликован на сайте министерства обороны в первой декаде августа.

Иркутское суворовское военное училище будет рассчитано на 420 курсантов. В этом году наберут 180 человек — 5, 6, 7-й классы (по 60 человек в каждом), далее будут набирать только пятые классы.

Суворовское в Иркутске создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009-м корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать. Создание Суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Строительством училища занимается Министерство обороны России. На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

Порядок организации образовательной деятельности Суворовского училища регламентируется приказом Минобороны № 515 от 2014 года. Редакция «ИрСити» изучила список необходимых документов и выяснила, кто имеет преимущественное право для поступления. В начале марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что приоритет в приеме в Суворовское будет отдан жителям Приангарья. Но на сегодня это не закреплено локальным нормативно-правовым актом.

Во второй половине июня 2023 года в Иркутске разрешили круглосуточно строить Суворовское училище, основной корпус которого должен открыться 1 сентября. Для этого депутаты заксобрания Иркутской области на сессии 21 июня скорректировали положения закона об административной ответственности за нарушение «закона о тишине».

На месте казарм бывшего ИВВАИУ планировалось построить большую школу на 2 тысячи мест, но от площадки отказались. Здание находится в границах сектора 7.2 седьмой подзоны приаэродромной территории (ПАТ), в котором запрещено строительство социальных объектов, в том числе больниц.

В июне 2023 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что на месте бывших казарм ИВВАИУ планируется построить военный госпиталь. При этом на вопрос о том, как планируется решить вопрос со строительством госпиталя в секторе 7.2 ПАТ, власти не ответили. Против сноса казарм выступили иркутские архитекторы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем