IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Что будет с ИВВАИУ? В Иркутске 180 курсантов заедут в Суворовское училище. Два дня их будут готовить к 1 Сентября

В Иркутске 180 курсантов заедут в Суворовское училище. Два дня их будут готовить к 1 Сентября

Детям уже выдали форму

В Иркутске 180 курсантов заедут в Суворовское училище. Два дня их будут готовить к 1 Сентября

Иркутское суворовское училище готовится к открытию. Сегодня туда заедут 180 будущих воспитанников. Их будут готовить к 1 Сентября. Об этом сообщается 30 августа на сайте правительства региона.

Детям уже выдали несколько вариантов военной формы: парадную черного цвета и белого, а также синюю офисную. Суворовцы будут заниматься в пятых, шестых и седьмых классах. Среди воспитанников есть дети военнослужащих — участников специальной военной операции.


По данным правительства региона, на территории училища построены спальный корпус, столовая, проведена реконструкция основного здания, где размещены актовый зал, учебные классы, обустроены площадки для занятия спортом. На внутреннем дворе установлен на постамент самолет Су-30. Авиационную машину предоставила компания «Яковлев», в которую входит Иркутский авиазавод.

Новое Суворовское посетили губернатор Игорь Кобзев и народный артист России Алексей Гуськов

В сообщении подчеркивается, что в первом в Сибирском федеральном округе Суворовском помимо общеобразовательных предметов для суворовцев будут преподавать историко-культурные, художественно-эстетические, военно-патриотические программы, лабораторные практики, уроки по техническим дисциплинам: робототехнике, компьютерному программированию, авиа- и судомоделированию.

Суворовское в Иркутске создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009-м корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать. Создание Суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает ППК «Военно-строительная компания». На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

Порядок организации образовательной деятельности Суворовского училища регламентируется приказом Минобороны № 515 от 2014 года. Редакция «ИрСити» изучила список необходимых документов и выяснила, кто имеет преимущественное право для поступления. В начале марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что приоритет в приеме в Суворовское будет отдан жителям Приангарья. Но это не закреплено локальным нормативно-правовым актом.

В апреле назначили начальника училища. Анатолий Золотухин имеет опыт в разных сферах деятельности: летчик-инженер, командир авиационного полка, начальник инспекции по безопасности полетов международного аэропорта Владивосток, преподаватель, сменный директор аэропорта, сообщал тогда губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В конце мая 2023-го стало известно, что училище откроется 1 сентября, но к этому времени полностью оно достроено не будет. Оставшиеся объекты — автопарковку и бассейн — планируют обустроить до 1 декабря. В июне власти разрешили строить училище в Иркутске круглосуточно. А в начале августа губернатор показал, как выглядят классы и спальни учебного заведения.

Во время прямого эфира 9 августа Игорь Кобзев ответил на претензии о сложностях при поступлении в училище. А иркутянка Анастасия (имя изменено по просьбе героини) рассказала журналисту «ИрСити» о том, как ее сын-отличник пытался поступить в учебное заведение и какие требования предъявлялись. Ее сына в итоге не приняли.

Приемка учебного заведения стартовала 10 августа. 22 августа председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил распоряжение о создании училища, которое рассчитано на 420 учеников. В последующие годы сюда будут набирать только пятые классы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем