IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Что будет с ИВВАИУ? Игорь Кобзев объяснил, почему так сложно поступить в Суворовское училище в Иркутске

Игорь Кобзев объяснил, почему так сложно поступить в Суворовское училище в Иркутске

Оно откроется 1 сентября 2023 года

Кобзев объяснил, почему так сложно поступить в Суворовское училище в Иркутске

Иркутянка во время прямой линии 9 августа пожаловалась губернатору Игорю Кобзеву на трудности при поступлении в Суворовское училище, которое должно открыться 1 сентября. Он попросил граждан не обижаться.

— Как простым людям без льгот попасть в училище? — спросила женщина.

— Вы знаете, что Суворовское имеет определенные требования к состоянию здоровья и по разделам психологического формата. Сегодня медкомиссия работает объективно. Мы должны понимать, что это будущие защитники отечества, и качество образования должно иметь определенные нагрузки, и здесь специалисты прогнозируют, как в той или иной ситуации молодой человек — а это пятый, шестой, седьмой классы — будет себя вести. Коллеги пусть не обижаются, критерии здесь принципиальные, — ответил ей Кобзев.

Он сообщил, что в молодости сам пытался поступить в Суворовское училище, но не смог. «Не прошел по зрению», — пояснил он.

Суворовское в Иркутске создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009-м корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать. Создание Суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает АО «Военно-строительная компания». На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

Порядок организации образовательной деятельности Суворовского училища регламентируется приказом Минобороны № 515 от 2014 года. Редакция «ИрСити» изучила список необходимых документов и выяснила, кто имеет преимущественное право для поступления. В начале марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что приоритет в приеме в Суворовское будет отдан жителям Приангарья. Но на сегодня это не закреплено локальным нормативно-правовым актом.

В конце мая 2023-го стало известно, что училище откроется 1 сентября, но к этому времени полностью оно достроено не будет. Оставшиеся объекты — автопарковку и бассейн — планируют обустроить до 1 декабря. В июне власти разрешили строить училище в Иркутске круглосуточно.

В первый год в училище будет обучаться 180 человек — с 5-го по 7-й классы. В последующие годы набирать будут только 5-е классы. Всего училище рассчитано на 420 человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем