IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Что будет с ИВВАИУ? «Принцип отбора остался загадкой». Иркутянка рассказала, как ее сын-отличник пытался поступить в Суворовское училище

«Принцип отбора остался загадкой». Иркутянка рассказала, как ее сын-отличник пытался поступить в Суворовское училище

Комиссия пристально смотрела на физподготовку и состояние здоровья

«Дети без льгот не прошли». Иркутянка рассказала, как ее сын пытался поступить в Суворовское

Иркутское суворовское училище откроет свои двери уже 1 сентября. В первый год было подано около 500 заявлений, то есть конкурс составил три человека на место. По итогам вступительных испытаний будет отобрано 180 человек — по 60 детей в пятые, шестые и седьмые классы. Иркутянка Анастасия (имя изменено по просьбе героини) рассказала журналисту «ИрСити» о том, как ее сын-отличник пытался поступить в учебное заведение и какие требования предъявлялись. Далее — от первого лица.

Если вы столкнулись с такой же проблемой, или, наоборот, вашему ребенку повезло, и он поступил в Суворовское училище, напишите нам, пожалуйста, на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот!
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

Мы из Иркутска, из городской школы. А было очень много иногородних детей — из Черемхово, из Хомутово, Оека, даже из других регионов, например из Хабаровска. Были ребятишки из многодетных семей или семей, где мать-одиночка.

У нас — обычная полная семья, мы с мужем офисные работники, с военными никак не связаны, не знаем, какой у них уклад. Старший сын с первого класса учится на одни пятерки. Сам захотел поступать в Суворовское, мы его никак не мотивировали. Училище везде пиарили, говорили, что быть суворовцем — это круто. Я всячески сына поддержала.

До конца апреля мы собирали все документы, ведомости об успеваемости, грамоты. С 1 по 20 июня все личные дела проверялись. А позже с нами вышли на связь, сказали, что мы допущены к сдаче вступительных испытаний.

Был очень большой блок по медицине. Это анализы, врачи. Мы проверили ребенка полностью. Потом шел блок по образованию. Экзаменов было три — русский, математика и английский. Кроме того, дети сдавали физкультуру — кросс и спринт.

В назначенный день мы приехали на Карла Либкнехта, 153 (здесь расположена военная кафедра ИРНИТУ, которая принимала документы для поступления в Суворовское. — Прим. ред.). Утром детей забрали, построили на плацу, и они поехали сдавать физкультуру. После этого их привезли обратно, и они сдавали экзамены. Представьте, дети уставшие, физически вымотанные, плюс стресс, и в этом состоянии они идут сдавать экзамены.

Дети вытягивали билет, писали на листочке, а потом садились перед учителем и отвечали устно. Чтобы пройти, нужно было набрать по пять баллов по каждому предмету. Но мой сын на пять сдал только английский, по остальным предметам не набрал нужного количества баллов. Он вышел с листочком, на котором было написано, что он не зачислен. Хотя ребенок — отличник. Не знаю, может, там требования завышенные. Причем баллы за блок по физкультуре почему-то не выставили, их даже не учли в общем зачете. При этом многие, когда шли документы отдавать, считали, что именно физкультура будет на первом месте, но, как оказалось, до этого никому не было дела.

Когда сдавали русский, перед моим ребенком вышло двое мальчишек в слезах. Я спросила: «Что случилось?» А они ответили: «Да русичка завалила». Потом сын рассказал, что всё сделал, сел перед учителем, рассказал всё, а потом она начала спрашивать правила за пятый класс. Это, конечно, нечестно, сделал работу — поставьте оценку. Не надо гонять его по всем классам!

Для нас осталось загадкой, сколько детей без льгот взяли в Суворовское. Понятно, что большинство — это все льготники, силовики, участники СВО, ветераны войны, друзья друзей. Мы — обычные, не военные, общались между собой, и все остались в непонимании. Кого туда берут? Мегаотличников?

Мы собрали все документы, месяц потратили на врачей, кучу денег израсходовали на репетитора. У меня ребенок умный, не фиктивный отличник. Худенький, стройненький, физически подходит, нормально бегает. Ребенок расстроился, конечно, но не сильно.

Он собирался поступать в лицей, занимался с репетиторами с сентября. Но не поступил, поэтому решил подать документы в Суворовское.

Я ни разу не сказала ему, что против, хотя, конечно, не хотела, чтобы он шел в Суворовское. В итоге я выдохнула. Я не готова, чтобы ребенок ушел из семьи. И то мы поступали в седьмой класс. Не знаю, как родители отдают своего ребенка в пятый класс, он же совсем маленький.

Во время прямого эфира 9 августа губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ответил на вопрос о сложностях при поступлении в училище.

— Вы знаете, что Суворовское имеет определенные требования к состоянию здоровья и по разделам психологического формата. Сегодня медкомиссия работает объективно. Мы должны понимать, что это будущие защитники отечества, и качество образования должно иметь определенные нагрузки, и здесь специалисты прогнозируют, как в той или иной ситуации молодой человек — а это пятый, шестой, седьмой классы — будет себя вести. Коллеги пусть не обижаются, критерии здесь принципиальные, — заявил Кобзев.

Он сообщил, что в молодости сам пытался поступить в Суворовское училище, но не смог. «Не прошел по зрению», — пояснил глава региона.

Суворовское в Иркутске создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009-м корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать. Создание Суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает АО «Военно-строительная компания». На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

Порядок организации образовательной деятельности Суворовского училища регламентируется приказом Минобороны № 515 от 2014 года. Редакция «ИрСити» изучила список необходимых документов и выяснила, кто имеет преимущественное право для поступления. В начале марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что приоритет в приеме в Суворовское будет отдан жителям Приангарья. Но на сегодня это не закреплено локальным нормативно-правовым актом.

В конце мая 2023-го стало известно, что училище откроется 1 сентября, но к этому времени полностью оно достроено не будет. Оставшиеся объекты — автопарковку и бассейн — планируют обустроить до 1 декабря. В июне власти разрешили строить училище в Иркутске круглосуточно. С 15 августа начнется приемка нового учебного заведения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем