IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения интервью «Байкал — это сказка, хоть зимой, хоть летом». Николай Наумов — о прощальном сезоне «Реальных пацанов» и детстве в Иркутске

«Байкал — это сказка, хоть зимой, хоть летом». Николай Наумов — о прощальном сезоне «Реальных пацанов» и детстве в Иркутске

Актер недавно побывал в микрорайоне Зеленом, где много лет назад пошел в первый класс

Актер Николай Наумов на съемках реальных пацанов

Десятый и прощальный сезон сериала «Реальные пацаны» (16+) стартует на телеканале ТНТ 23 октября. За 13 лет на экране этот проект получил статус культового и народного, стал любимым миллионами, на нем выросло уже несколько поколений. Этот сезон поставит точку в длинной истории «Реальных пацанов». Авторы проекта решили назвать его именно прощальным, а не последним или финальным. Позади 274 серии, а впереди новые 17 — создатели обещают сделать момент расставания со вселенной «Реальных пацанов» максимально правдивым и эмоциональным. Актер Николай Наумов рассказал порталу «ИрСити», почему сериал остается актуальным уже 13 лет, а также вспомнил о детстве, проведенном в Иркутске.

Актерская карьера Николая Наумова началась благодаря выступлениям в командах КВН «Парма» и «Дружба». В кино на его счету 16 работ, самая известная из которых — роль Коляна в сериале «Реальные пацаны», первый сезон которого вышел в 2010 году. В конце октября 2023-го состоится премьера очередного, десятого по счету сезона. Наши коллеги из портала 59.RU побывали на съемках сериала в Подмосковье и рассказали, как они проходили.

Вот и подходит к завершению всеми любимая история о простых парнях из Перми. Совсем скоро на ТНТ мы увидим заключительный сезон «Реальных пацанов». Что вы чувствуете, прощаясь с частью себя?

— Проект снимался 13 лет, несколько поколений на нем выросло, и теперь мы подводим черту в нашей любимой истории. Чувствую грусть. Не печаль, не уныние, а именно приятную добрую грусть. Подобное чувство возникало у меня, когда я выпускался из школы, института, расставался со своими одноклассниками, одногруппниками. Это совсем не означает, что после выпуска я ни с кем больше не виделся, не общался. Нет, они продолжают быть близкими друзьями. Так и здесь, мы не расстаемся, мы всё еще будем одной крепкой «реальной» семьей. Этот проект останется навсегда в наших сердцах. В сердцах миллионов зрителей, таких же, как мы, «обычных пацанов».

Что ждет Коляна в новом сезоне?

— Деревня! Вот где только наши пацаны уже не были, а в деревню заехали впервые. У Коли умирает бабушка и оставляет ему в наследство «родовое поместье», как мы его называем. А Колян в силу своих каких-то личностных качеств и убеждений не может бросить это место на произвол судьбы, поэтому с присущим ему энтузиазмом бросается поднимать Наумовку с колен. Авторы хотели, чтобы в прощальном сезоне произошло некое возвращение к корням, и образ деревни отлично передает эту метафору.

Новый сезон «Реальных пацанов» будет про деревню

Вас часто спрашивают, что у вас общего с вашим персонажем, и вы отвечаете, что, слава богу, не так много. А есть ли что-то, чему Колян вас научил за долгие годы «совместной работы»?

— Вы знаете, Колян — это такое живое воплощение фразы «как здорово возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам». И вот, когда мы начинаем работать над каждым новым сезоном, я понимаю, как много на самом деле во мне поменялось. И если мы начинали с Коляном, условно говоря, с одной точки, то сейчас, конечно, находимся на разных полюсах. И это абсолютно нормальная история, потому что сериал, даже самый правдивый и реалистичный, это всё-таки не настоящая жизнь.

Если говорить про какие-то «уроки» от Коляна, это, безусловно, его позитивный взгляд на мир. Если так подумать, с ним чего только не случалось, но всё это не сломало его, а сделало только сильнее. И мне кажется, что нам всем стоит поучиться у Коляна тому, как нужно любые жизненные трудности переживать с улыбкой и позитивом. Ведь, как известно, нам не даются испытания свыше, с которыми мы бы не справились.

Сериалу «Реальные пацаны» исполнилось 13 лет. Несмотря на годы, он всё так же актуален и любим. В чем, по-вашему, такой долгоиграющий успех сериала?

— Думаю, наш секрет в любви и в добре. Потому что мы несем в массы жизнеутверждающий посыл. Мы стараемся не держать в себе наши общие проблемы, стараемся созидать, а не разрушать. Мы очень трепетно относимся к тому, что делаем. Осознаем, где находимся. У нас за плечами уже 13 лет совместной работы.

В 10-м сезоне авторы хотят поставить точку в «Реальных пацанах»

Где вы берете идеи для новых серий, сюжетных поворотов? Учитывая, что в провинции вы давно не живете, это сложно? Нет ли слишком большой пропасти между вами и героями вашего сериала?

— Может измениться форма, но содержание не меняется. Сердца у нашей команды по-прежнему пермские, и, если мы сейчас окружены комфортом, мы очень ценим то, что имеем. Ведь те истории, которые создают наши авторы, они о простых людях, кем мы сами и являемся. Мы не забываем, кто мы и откуда мы вышли. Мы помним и чтим свои корни!

У нас у всех на родине остались родители, братья, сестры. Раз-два в год мы возвращаемся в Пермь, и делаем это с удовольствием. Встречаемся с семьей, друзьями из школы или вуза. Мы и остаемся актуальными, потому что черпаем наши истории из мира вокруг. Из простых дворов, где живут обычные люди.

Вы какое-то время жили в Иркутске. Сколько лет, в каком районе? Какие эмоции и впечатления от города у вас остались? Есть ли любимые места? Воспоминания яркие? Друзья здесь? Как, по-вашему, Иркутск изменился с тех пор, как вы здесь были последний раз?

— Мой отец — профессиональный военный, и в ту пору начиная с 1989 года он служил в небольшом военном городке. Мы жили в микрорайоне Зеленый, он до сих пор существует, я недавно там был. Я пошел в первый класс и в течение 5–6 лет жил в этом городке. Там у меня появились друзья, с которыми мы до сих пор общаемся. Например, Сергей Дудник, который даже выступил консультантом на одном из сезонов «Реальных пацанов».

Когда ты маленький, деревья кажутся большими. А сейчас, когда я попал туда, всё показалось таким игрушечным. Горы, с которых мы катались на санках, показались просто холмиками. Всё очень обветшало: когда уходит советская армия, место, конечно, становится другим. Но тем не менее я испытал очень трогательное чувство ностальгии. Мы с Серегой походили по тем самым местам, где мы играли в детстве. В те квартиры, в которых мы жили, мы зайти, конечно, не решились, но поснимали их издалека, нашли наши окна.

Въезд в микрорайон Зеленый в Иркутске, где Николай Наумов ходил в школу

А на Байкале бывали? Если да, то какие впечатления от посещения озера у вас остались? Нет ли в планах приехать сюда на отдых всей семьей?

— Я, конечно, много раз бывал на Байкале. Но недавно впервые приехал туда с семьей. Семья у меня удивительная, и впечатления у всех разные, но в основном всем очень понравилось, конечно. Все были впечатлены потрясающим озером. Мы ездили летом, а зимний Байкал — это совершенно другая история, совершенно другая сказка. Просто очаровательно! Если кто-то из наших читателей еще не бывал на Байкале, очень рекомендую: хоть зимний, хоть летний.

Что бы вы посоветовали ребятам и девчонкам из провинции, которые, говоря условно, хотели бы повторить вашу историю успеха? Что нужно делать тем, у кого есть, например, классные идеи для сериала, кино, какого-то проекта, с которым они бы хотели покорить столицу?

— Я бы посоветовал им запастись терпением, верить в себя, несмотря ни на что и не слушая никого. Верить в себя и точно знать, что рано или поздно ваши старания будут вознаграждены.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем