IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Дед Мороз против сити-менеджера и дорожная скорбь - события недели

Дед Мороз против сити-менеджера и дорожная скорбь - события недели

Вообще новогодняя ёлка – это очень серьёзный довод против всяких митингов... Может, завербовать Дедов Морозов? В Новый год они приобретают огромный авторитет среди всех: от мала до велика. Или лесных зверей?

Ксения Власова: Деды Морозы против сити-менеджера

Начало декабря было жарким и богатым на митинги с громкими призывами. На фоне этого митинг по поводу отмены выборов мэра Иркутска выглядит вполне логичным. Он должен был состояться 19 декабря. Цели совершенно мирные без всяких там требований об отставках: рассказать людям о том, что происходит в городе, кто такой сити-менеджер, и с чем этого зверя едят. Но не тут-то было. Дети могут спать спокойно.

По масштабности митинг должен был быть нехилым – заявлялось аж 1 тысяча человек! Но администрация города только развела руками: до 9 января в городе негде будет яблоку упасть – сплошные новогодние ёлки, а вы про митинг говорите… Приятно, что организаторы митинга отнеслись к такому заявлению по-философски: нельзя так нельзя. На худой конец есть одиночные пикеты, драгоценный Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и СМИшники, алчущими взглядами заглядывающие сейчас в рот всех неравнодушных – от политиков до политологов.

Вообще новогодняя ёлка – это очень серьёзный довод против всяких митингов. Злые языки, конечно же, начнут острить, мол, ага, как те несчастные 40 миллионов, которые с непонятной страстью стремятся сэкономить, отменив выборы. Но мы-то знаем, что дети – это цветы жизни, наше будущее. Ничто не должно омрачать их праздник.

Может, завербовать Дедов Морозов? В Новый год они приобретают огромный авторитет среди всех: от мала до велика. Или лесных зверей? А что, танец под ёлочкой оппозиционно настроенных Лисичек-сестричек, Зайчиков-побегайчиков и косолапых Мишек может вызвать нешуточный резонанс.

Снежана Масник: А судьи кто?

На прошлой неделе социальные сети и средства массовой информации взорвала новость о пенсионерке, умершей на территории поликлиники №8 в Иркутске.

Суть сообщения в «Одноклассниках» была такой: «Пожилая женщина умерла на крыльце поликлиники, не дождавшись помощи врачей». Ох, и сколько ж было шуму! И как только не обвиняли врачей в халатности, невнимательности, плохой работе. При этом граждане не забыли упомянуть, что главным врачом медучреждения является Жанна Есева – депутат думы Иркутска.

Пока точно не понятно, что стало причиной смерти женщины. Сейчас это выясняет следственное управление СКР. Почему бы не дождаться результатов расследования? Почему людей всегда так манят «скандалы, интриги, расследования»?

Ведь нельзя делать выводов, не учитывая всех деталей случившегося. К тому же, стало известно, что женщина умерла не на крыльце, а на входе на территорию поликлиники. Значит, в сообщении содержалась ложь. Хотя бы поэтому надо отложить все голословные обвинения.

Нет, я никого не защищаю. В этом случае я за справедливость и своевременность обвинений. Почему бабушке, лежащей на улице, никто не помог? Удивительно, что вопиющий случай никто не снял на камеру мобильного телефона, как это теперь все любят делать, вместо помощи.

Михаил Зеленцов: Наши дороги как вселенская скорбь

Сводка регионального ГИБДД на неделе била рекорды: 3 человека погибли в ДТП на Байкальском тракте, один человек погиб на Качугском тракте, был заблокирован Култукский тракт, снова упал в кювет рейсовый автобус Ангарск - Иркутск, водитель иномарки сбил девушку, выходившую из трамвая, на остановке по улице Станиславского в Иркутске.

Специалисты Госавтоинспекции посчитали, что только за 9 декабря было зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествия. Тому виной были разные причины – снегопад, гололёд, вина водителя и ещё раз вина водителя. Ладно, снегопад на то и снегопад – больше работы для ГИБДД. Здесь стоит прислушаться к пресловутым словам Госавтоинспекции: «Сегодня просим водителей не пользоваться машинами». Но человеческий фактор никто не отменял. В России отсутствует культура вождения. Абсолютно и катастрофически.

Мы не видим дальше своего носа. Фактически это демонстрируется на наших областных дорогах, которые (прозвучит в миллионный раз) не дороги вовсе, а какая-то каша асфальта, земли и вселенской скорби.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем