IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город обзор Новый мэр, расстрел, повешение и свадьбы – в обзоре недели

Новый мэр, расстрел, повешение и свадьбы – в обзоре недели

Прошедшая неделя была, прямо скажем, нелёгкой. Смертельные ДТП, гибель детей, самоубийство в армии... Женщина с косой нехило так постаралась, будем надеяться, что она устала, тьфу-тьфу-тьфу.

Прошедшая неделя была, прямо скажем, нелёгкой. Смертельные ДТП, гибель детей, самоубийство в армии... Женщина с косой нехило так постаралась, будем надеяться, что она устала, тьфу-тьфу-тьфу.

Бочка дёгтя

Не хочется говорить о плохом, но ничего не поделаешь. Прошедшие семь дней были прямо таки урожайными на автомобильные аварии. То ли магнитная буря всему виной, то ли просто «так получилось», но концентрация печальных случайностей на одну неделю просто зашкаливает.

Во вторник под Ангарском на трассе «Сибирь» столкнулись четыре автомобиля. Водитель «Тойоты», выезжая на главную, повстречался с автобусом, который почему-то не заметил. От удара автобус развернулся и зацепил ещё две легковушки, к счастью, никто не пострадал. Чего не скажешь об участниках ДТП в Зиминском районе, которое произошло в тот же день. Легковой автомобиль столкнулся с фурой, в итоге – трое погибших и один пострадавший. Ещё две аварии произошли в субботу. Одна опять под Ангарском – погибли трое, из них два ребёнка, другая в Черемхово.

Завершая тему ДТП, добавим, что виновница произошедшей летом в Иркутске страшной аварии Юлия Киселёва выплатила вдовам погибших Альберта Соколова и Дениса Матвеева по миллиону рублей. Если вдруг кто не знает, то напомним, что в июле пьяная дочь депутата Жанны Есевой на большой скорости врезалась в стоящий на светофоре по улице Байкальская автомобиль, тот вынесло на встречку, и… И в итоге – два трупа. Киселёва была сначала госпитализирована, потом помещена под стражу, где находится до сих пор в ожидании суда.

Ещё один трагический случай – самоубийство солдата срочной службы в одной из ракетных частей Иркутска. Почему он это сделал, старательно умалчивается. Никто ничего не знает, и всё тут.

Следующее событие было совершенно из ряда вон выходящим. И опять Ангарск, опять дети. Кто-то стрелял с балкона по играющим во дворе детям. Скорее всего, стрелял из пневматического оружия – не осознавал серьёзность, что ли? Один из детей был ранен в щёку, мальчика увезли в больницу. «Снайпера» пока не нашли.

Немного продолжить тему дорог и транспорта можно такой неоднозначной новостью как называние автобусов именами погибших в Сирии – лётчика Олега Пешкова и морского пехотинца Александра Позынича. Честно, редакция не знает, как к этому относиться. С одной стороны, память, с другой – ехать в транспорте, который носит имя сбитого лётчика…

Ложка мёда

Но хватит рассказывать всякие ужасы. Давайте поговорим о культуре. Вот, например, издательство «ВостСибКнига» выпустило полностью переведённый роман Жюля Верна «Курьер Царя. Михаил Строгов» о путешествии героя от Москвы до Иркутска - впервые в России, между прочим. Книга дополнена комментариями, научно-историческими, краеведческими и литературоведческими, так что читать её должно быть вдвойне интересно. Выставка кукол по эскизам скульптора Даши Намдакова, прибытие в Иркутск и другие города железнодорожного «музея на колёсах», открытие катка у ледокола «Ангара» - в принципе, иркутянам есть чем себя порадовать.

И, да, жизнь продолжается

Кто-то погибает, а кто-то женится, жизнь идёт. В этом году народ со страшной силой кинулся оформлять законные супружеские отношения. А всё потому, сообщают в органах ЗАГС региона, что следующий год у нас – високосный, а среди желающих вступить в брак оказалось много суеверных людей. Поэтому до конца 2015 года все ЗАГСы области работают каждый день.

А о политике - без оценки

Между тем, губернатор Иркутской области Сергей Левченко на всю страну заявил, что с начала 2016 года урежет себе, замам и кабинету министров зарплату на 10%.

А ещё на выборах мэра Иркутского района победил бывший глава Ревякинского муниципального образования Леонид Фролов. Что станет дальше с Иркутским районом, никто толком не берётся прогнозировать. Сюрприз будет.

Хотя нет, без оценки не получается

Не утихают дебаты по поводу фильма Фонда борьбы с коррупцией и Алексея Навального «Чайка», где семейство генпрокурора России Юрия Чайки обвиняется в том числе в незаконном захвате Тыретского солерудника и Верхнеленского речного пароходства Иркутской области. В частности, телеканал «Дождь» сообщил, что семья погибшего директора пароходства Николая Палёного подозревает, что тот вовсе не покончил с собой, как гласит официальная версия, а ему в этом «помогли». Близкие Палёного считают, что к этому причастен сын нынешнего генпрокурора РФ Артём Чайка. Однако Следственный комитет РФ опроверг эту версию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем