IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город 30% материалов дома Шубиных в Иркутске будет использовано при реставрации

30% материалов дома Шубиных в Иркутске будет использовано при реставрации

Около 30% материалов разобранного дома Шубиных в Иркутске пригоднымдля реставрации и будут использоваться в работе.

Около 30% материалов разобранного дома Шубиных в Иркутске пригоднымдля реставрации и будут использоваться в работе, сообщалось 15 ноября на сайте газеты «Восточно-Сибирская правда».

СМИ 9 ноября сообщило, что дом Шубиных вывезен из Иркутска в «Тальцы», в службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области опровергли эту информацию, объяснив, что брёвна разобранного дома складированы под навесом на участке.

Как сообщает газета, сохранённые брёвна относятся к наружной части здания, перекрытия полностью сгнили, при разборе дома рассыпались гнилые углы, не было крыши. Лучше всего сохранился фасад здания, который был обращён во двор.

«Он меньше пострадал в пожарах и был изготовлен из брёвен диаметром до полуметра. Антресольный этаж срубили позже, и дерево было меньшего размера – 270–300 миллиметров: он при верховом пожаре горел первым, а потом стоял под открытым небом. От него в итоге сохранилось значительно меньше», - процитировало издание специалистов службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Сейчас представители службы пытаются договориться с собственником дома о начале подготовки сруба здания, чтобы закончить эту работу в апреле. Зимняя рубка позволит заготовить лес, который не потемнеет от отсутствия дождя, кроме этого, если в срубе обнаружится дефект, то его можно будет исправить при перенесении на участок.

Реставрация дома Шубиных началась в сентябре 2016 года, предполагается, что она закончится весной 2018 года, после чего в здании откроется мини-отель. В проекте реставрации предусмотрено сохранение объёмно планировочного решения надземной части здания – рубленный одноэтажный жилой дом на подклете с антресолью. Под зданием планируется построить полностью скрытый под землёй технический этаж. В процессе реставрации будет воссоздано первоначальное ограждение (заплот, ворота, калитки) по исторической линии застройки улицы Лапина.

Портал «ИрСити» побывал в доме Шубиных в 2014 и 2015 годах в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». Тогда дом находился в заброшенном состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем