IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд признал незаконным решение мэрии Иркутска о сносе 15 домов рядом с Иркутской ГЭС

Суд признал незаконным решение мэрии Иркутска о сносе 15 домов рядом с Иркутской ГЭС

Свердловский районный суд Иркутска признал незаконным решение мэрии Иркутска о сносе 15 домов на улицах Крупской, Бочкина, Гидростроителей в районе Иркутской ГЭС.

Свердловский районный суд Иркутска признал незаконным решение мэрии Иркутска о сносе 15 домов на улицах Крупской, Бочкина, Гидростроителей в районе Иркутской ГЭС, сообщается 8 сентября на сайте уполномоченного по правам человека Валерия Лукина, который контролирует рассмотрение жалоб жителей.

«Суд удовлетворил административные требования истцов, признав незаконными заключение межведомственной комиссии о выявлении оснований для признания аварийными и подлежащими сносу многоквартирных домов и распоряжение комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска о признании этих домов аварийными. Теперь указанные решения не имеют юридической силы и не подлежат применению», - говорится в сообщении.

Суд обязал межведомственную комиссию повторно рассмотреть обращения граждан по спорному вопросу в установленном порядке в течение 30 дней с момента вступления решения суда в силу.

По мнению суда, при принятии решения комиссия нарушила порядок уведомления собственников о признании домов аварийными.

О протесте жителей 15 домов в районе управления ГЭС против сноса их зданий стало известно в конце апреля. По мнению жильцов, приняты решения о сносе даже тех домов, в которых недавно прошёл капитальный ремонт. Протестующие считают, что участок под жилыми домами заинтересовал строительную компанию «Родные берега». Горожане обратились в прокуратуру. В мэрии Иркутска после протеста жителей решила заказать инструментальное обследование домов в профессиональной компании. В администрации подтвердили, что одной из компаний, выразившей желание начать строительство в этом районе по программе развития застроенных территорий, действительно являются «Родные берега». В мае жители домов пожаловались омбудсмену Иркутской области, который написал заявления в МВД и прокуратуру с просьбой провести проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем