IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Деревни, спасённые от лесных пожаров – в итогах недели

Деревни, спасённые от лесных пожаров – в итогах недели

А также громкое дело о хищении у пайщиков кредитного кооператива 116 миллионов рублей и шествие сторонников Алексея Навального.

Пожароопасный сезон в Иркутской области начался с нескольких поразительных удач – лесники и пожарные останавливали огонь буквально в 2-4 километрах от трёх населённых пунктов. Один лесной пожар подошёл почти вплотную к Иркутску.

Следователи направили в суд материалы дела в отношении директора кредитного потребительского кооператива «Экспресс-Деньги» за хищение у клиентов 116 миллионов рублей. А сторонники оппозиционера Алексея Навального в Иркутске наконец-то почувствовали себя свободно, прошествовав по центру города с громкими лозунгами без согласования с мэрией.

Лесные пожары подступают

Это видео из села Барлук Куйтунского района. Здесь живут около 1 тысячи человек. Вечером 1 мая лесной пожар подступил к домам на улице Молодёжной, из них было эвакуировано 94 человека. Всю ночь лесники и пожарные боролись с огнём, чтобы отвернуть его от населённого пункта. К счастью, утром направление ветра изменилось, пожар удалось локализовать.

А это уже намного ближе к Иркутску. В деревне Большая Елань Усольского района живёт более 1,5 тысячи человек. По данным министерства лесного комплекса региона, 2 мая пожар начался из-за поджогов сухой травы, а сильный ветер быстро разнёс огонь по округе, в итоге площадь пожара достигла 15 гектаров. Из-за сильного задымления инспекторам ГИБДД пришлось перекрыть дорогу, проходящую через населённый пункт. Лесной пожар также удалось потушить после целой ночи борьбы с огнём.

Самая сложная ситуация возникла 2 мая под Иркутском. На 14-м километре тракта Падь Мельничная огонь по сухой траве распространился на лес рядом с садоводством «Илга». Площадь пожара достигла 60 гектаров. На тушение этого крупного возгорания были брошены почти все силы Иркутского района. На следующий день борьба с пожаром продолжилась, но домам огонь уже не угрожал.

По данным пресс-службы правительства Иркутской области на 5 мая, в регионе действовало пять пожаров на общей площади 74,5 гектара, все их удалось потушить. Ещё одно возгорание на 10 гектарах локализовано в Зиминском районе. Авиалесоохрана к 16.30 5 мая регистрировала в области три пожара на 23 гектарах.

В конце апреля власти Иркутской области хвалились тем, что вице-премьер России Александр Хлопонин назвал подготовку Иркутской области к пожароопасному сезону одной из лучших в стране. Вместе с маем, принёсшим тепло и ветер, настало время проверить, насколько хорошо в регионе знают матчасть по тушению горящих лесов.

Обман на 116 миллионов

На прошедшей неделе следователи Главного управления МВД России по Иркутской области передали в суд материалы уголовного дела в отношении главы кредитного потребительского кооператива «Экспресс-Деньги», который обвиняется в хищении у пайщиков 116 миллионов рублей. По версии следствия, директор КПК заключал с гражданами договоры о передаче их сбережений в пользование организации под высокие проценты, но в итоге деньги им не возвращал. Предположительно, число пострадавших превышает 300 человек.

По данным системы «СКРИН-Контрагент», с 19 января 2017-го КПК ликвидирован. Его директором с самого открытия в 2010 году был Николай Герасимов. Кроме него, учредителем кооператива стали трое физлиц: по-видимому, жена руководителя Наталья Герасимова, Павел Макарчик и Андрей Митин. Совладельцами являются и две компании, связанные с Макарчиком, а также расположенная по одному адресу с банкротным КПК микрокредитная компания ООО «Экспресс Деньги Иркутск». Её возглавляет Николай Герасимов, а 100% уставного капитала фирмы принадлежит Наталье Герасимовой. Кроме того, эта микрокредитная компания, Герасимовы и Митин числятся в соучредителях КПК «Экспресс Деньги» в Новосибирске. У новосибирского кооператива на данный момент 39 незавершённых производств на общую сумму 10,3 миллиона рублей. У иркутских «Экспресс-денег» - три на 1,5 миллиона.

Ещё весной 2015 года вкладчики «Экспресс-Денег» стали получать отказы в выплате их средств, после этого они пошли в суд. К концу 2015-го долг перед гражданами составлял более 251 миллиона рублей, к 21 апреля 2016-го в отношении кооператива было возбуждено 101 исполнительное производство. В ноябре 2016 года КПК был признан банкротом, на предприятии введено конкурсное производство, которое в конце апреля 2018-го продлили до 24 октября. В мае 2016-го полиция задержала руководителя кооператива, тогда говорилось о долге лишь в 12 миллионов.

Против Путина

1 из 5

5 мая в Иркутске на площади 50-летия Октября прошёл митинг штаба российского оппозиционера Алексея Навального. Официальное название, которое значится в согласованном администрацией Иркутска уведомлении, – «За право быть гражданином России», неофициальное – «Он нам не царь».

Изначально организаторы планировали провести митинг и шествие в сквере Кирова, но администрация им отказала, отнеся акцию по традиции на площадку рядом с кинотеатром «Баргузин». Акцию приурочили к инаугурации президента России Владимира Путина, переизбранного на новый срок на выборах 19 марта.

В 13.00 митинг начался. Глава иркутского штаба Сергей Беспалов говорил о проблемах, связанных с недавним пожаром в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» и блокировкой Telegram. С требованиями качественной медицины и образования выступали участники акции.

Через час митинг превратился в незаконное шествие. Огромная колонна шагала по центральным улицам Иркутска и выкрикивала резкие лозунги о действующей федеральной и городской власти. Остановились «гуляющие» в сквере Кирова, где пробыли несколько минут, а затем, вдохновлённые удавшейся проделкой, разошлись по своим делам.

На митинге Беспалов заявлял о 300-400 участниках, позже штаб Навального уточнил численность протестующих – 700-800. В протестной колонне, по мнению организаторов, прошли около 300 человек. Мэрия Иркутска насчитала на митинге всего 250 человек, а про шествие сказала, что им займётся полиция. В целом, всё прошло довольно мирно, не считая тех двух буйных мужчин, которых пришлось удалить с митинга. Подробнее об акции в фоторепортаже портала «ИрСити».

1 из 5

Аналогичные акции пронеслись в нескольких городах России, в том числе в Москве. Городские власти разрешили провести митинг на проспекте Сахарова, но организаторы отказались от предложенного, в итоге несанкционированный митинг состоялся на Пушкинской площади, где полиция задержала Алексея Навального. Вместе с ним забрали ещё около 300 человек. Всего по стране было задержано более 1,5 тысячи человек.

Ночью 6 мая оппозиционера выпустили . Его дело рассмотрят в суде 11 мая, уже после инаугурации.

Ребёнок за рулём

1 из 2

Днём 3 мая на 147-м километре автодороги Р-258 в районе города Байкальская Слюдянского района произошло столкновение Toyota Carina и Toyota Mark II. Пострадало пять человек. На момент происшествия было известно, что среди получивших травмы есть двое несовершеннолетних и при этом непонятно, кто был за рулём.

Как позже сообщило министерство здравоохранения Иркутской области, трое пострадавших были в состоянии средней степени тяжести, один несовершеннолетний – в тяжёлом.

На следующий день выяснились неприятные подробности происшествия. По версии полицейских, за рулём Toyota Mark II находился 15-летний подросток. Он выехал на встречную полосу, где столкнулся с другой иномаркой.

Сесть за руль ребёнку разрешил его отец. Среди пострадавших – 24-летний друг семьи и 5-летняя внучка мужчины. За своё роковое решение ему грозит штраф до 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем