IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город обзор Бензиновый митинг и возвращение Битарова – итоги недели

Бензиновый митинг и возвращение Битарова – итоги недели

А также Кондрашов, который вышел из ЕР, и «Прямая линия» Путина с министрами и губернаторами.

Иркутяне вышли на митинг против высоких цен на бензин, зампред правительства Кондрашов – из партии «Единая Россия», которая объявила итоги праймериз, а глава совета директоров «Нового город» Александр Битаров – о возвращении в региональную политику. Так одним предложением можно описать главные события в Иркутской области на прошлой неделе.

Затянувшиеся праймериз

В прошлое воскресенье «Единая Россия» провела в Иркутской области предварительное внутрипартийное голосование по кандидатам в депутаты перед выборами в заксобрание, которые пройдут 9 сентября. Участие в праймериз приняли более 100 тысяч человек, что соответствует 5-6% всех избирателей региона.

Результаты этого небольшого голосования партия власти подводила аж двое суток, результаты стали известны только вечером 5 июня. Самые неожиданные оказались в 19-м и 22-м округах. В первом случае действующий депутат заксобрания, руководитель фракции ЕР Борис Алексеев не смог пробиться в число победителей, заняв третье место. Во втором – депутат думы Иркутска Александр Якубовский обошёл в Усть-Ордынском округе депутата заксобрания Кузьму Алдарова. Но оба действующих парламентария не сдались просто так.

7 июня в Усть-Ордынском округе часть протоколов электронного голосования признали недействительными, и Алдарову вернули первое место. Это значит, что именно он станет кандидатом по одномандатному округу и в случае победы гарантировано пройдёт в заксобрание. Якубовский возглавит список региональной группы по 22-му округу, его мандат в ЗС будет зависеть от того, сможет ли партия власти набрать в Усть-Орде более 50-52% голосов.

Алексеев в 19-м подал жалобу в оргкомитет праймериз на занявшего второе место по итогам предварительного голосования предпринимателя Павла Березовского. По мнению Алексеева, тот издал газету, которая содержит сведения, компрометирующие лично Алексеева и партию. Региональный оргкомитет не смог прийти к единому мнению по этому вопросу, поэтому сейчас эту жалобу рассматривают в Москве. На пресс-конференции 5 июня секретарь реготделения ЕР Сергей Брилка заявил, что на это понадобится «пара дней», но к 11 июня решение центрального исполнительного комитета партии неизвестно.

На прошлой неделе стала также известна первая тройка общеобластного списка ЕР на выборах в заксобрение. Это Брилка, глава Иркутского авиационного завода Александр Вепрев и советник гендиректора «Ростеха» Сергей Сокол. Вепрев и Сокол должны были стать кандидатами по третьему округу – одномандатник и списочник соответственно. Теперь их места займут депутат заксобрания Антон Красноштанов (третье место на праймериз) и представитель авиазавода Александр Марочкин.

Бензout

1 из 4

В Иркутске 7 июня прошёл митинг против высоких цен на топливо. Акция была согласована мэрией и состоялась в сквере имени Кирова. Число участников – более 500 человек.

Акция протеста прошла довольно скучно, если не считать ссоры из-за плаката с фамилией Путина и появления зампреда правительства региона Виктора Кондрашова, который перед кампанией в заксобрание решил вспомнить славные времена, когда он возглавлял город и общался с жителями напрямую.

Кстати, цена на бензин марок Аи-92 и Аи-95 в Иркутской области с октября 2017 года выросла на 2 и 5 рублей соответственно.

Кроме Иркутска, акции прошли в Братске и Усть-Куте.

Прямая линия как селекторное совещание

В четверг президент России Владимир Путин провёл традиционную «Прямую линию» с гражданами России. В этом году она проходила в 16-й раз. Формат общения главы государства с населением в этом году вернулся к тем программам, которые проходили на заре президентства Путина в начале 2000-х: в студии не было гостей, только президент и ведущие. Единственное отличие от тех программ – на селекторной связи с Путиным были министры правительства России и губернаторы, в частности, тех регионов, в которых на осень запланированы выборы.

Вопросов из Иркутской области в этом году не было. За 18 лет вопросы из Приангарья не задавали всего четыре раза, а в прошлом году их было даже два.

Одной из самых интересных тем было, конечно, повышение цен на бензин. По словам президента, дополнительные меры для стабилизации цен на топливном рынке будут приняты к осени. Надо потерпеть просто.

Конечно, был задан и вопрос о повышении пенсионного возраста. На него президент размыто ответил, что такое решение не должно быть шоковым, а все варианты должны быть просчитаны.

Выход Кондрашова и решительный Битарова

Виктор Кондрашов

Зампред правительства Виктор Кондрашов на прошлой неделе демонстративно вышел из партии «Единая Россия». Даже записал видео по этому поводу.

«Что-то как-то «Единая Россия» не помогает нам. Я же долго терпел, ждал того момента, когда будут востребован там. Востребованности нет, и я так понимаю, что наше региональное отделение совершенно недееспособно», — прокомментировал Кондрашов корреспонденту ИА «ИрСити» причины своего решения.

Кондрашов вступил в «Единую Россию» после того, как в 2010 году был избран мэром Иркутска при поддержке КПРФ. Сейчас действия зампреда правительства связаны с его желанием принять участие в выборах в заксобрание. Экс-мэр намерен пойти по пятому округу в Иркутске – это микрорайон Синюшина гора. Там ему предстоит встретиться с вице-спикером ЗС Андреем Лабыгиным, членом «Единой России». По словам Кондрашова, он пока не решил, пойдёт самовыдвиженцем или озаботится поддержкой какой-нибудь партии.

Пока Кондрашов меняет политическую окраску, в региональную политику вернулся бывший глава правительства, председатель совета директоров компании «Новый город» Александр Битаров. Он стал первым кандидатом, подавшим документы в избирком на выборы депутатов заксобрания.

Битаров заявился самовыдвиженцем по второму округу, в который входит Октябрьский район Иркутска. Именно от этого округа он избирался в 2013 году, до того как стать председателем правительства в 2015-м.

Главе совета директоров «Нового города» можно не опасаться конкуренции на выборах в заксобрание. На праймериз «Единой России» по его округу победили исполнительный директор благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив «Новый город», депутат думы Иркутска Александр Квасов и заместитель гендиректора строительной компании «Новый город», депутат думы Иркутска Дмитрий Ружников, напрямую связанные с Битаровым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем