IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Бензиновый бунт Иркутской области

Бензиновый бунт Иркутской области

Цены на топливо в 2018 году поднялись выше 40 рублей. Жителей Приангарья такая ситуация не устраивает.

Стоимость топлива в Иркутской области за 2018 год выросла головокружительно: на бензин - в 1,2 раза, на дизель – в 1,3. Жители Приангарья не намерены пускать проблему на самотёк. По мнению граждан, власти страны, где нефтедобыча является ведущей промышленной отраслью, должны урегулировать ситуацию и сделать личный транспорт доступнее для населения.

Как менялась цена на бензин

Стоимость топлива в Приангарье за 7 месяцев перепрыгнула 40 рублей. По данным Томскстата на 4 июня, цена на литр бензина марок АИ-92 и АИ-95 с октября 2017 года выросла на 2 рубля, на дизель – на 5 рублей.

Протест на АЗС

Общественное недовольство повышением стоимости топлива постепенно переросло в протестные акции: 26 мая автомобилисты России по предварительной договорённости устроили по всей стране блокировки заправочных станций. Участники митингов намеревались «уронить» клиентопоток, оставить торговцев топлива без выручки и обратить внимание властей на экономическую проблему. Цены на бензин и дизель в то время росли с завидной регулярностью на 10-20 копеек почти ежедневно.

Жители Иркутска поддержали всероссийскую забастовку: 15 человек протестовали на одной из популярных заправок в городе – «Роснефть» на улице Байкальской. Первоначально участники планировали заблокировать АЗС, но в итоге не стали этого делать и устроили только её осаду.

Протестные настроения удалось умерить сотрудникам региональной полиции, которые прибыли на место встречи иркутских автомобилистов и начали штрафовать митингующих. После этого горожане стали думать об официальной забастовке.

Законное «против»

На согласованную акцию протеста против роста цен на бензин толпа на площади графа Сперанского в Иркутске 7 июня начала собираться около 20.00. По оценке организаторов, в этот день пришли порядка 500 человек – точное количество собираются посчитать после просмотра съёмок с беспилотника.

Заявленную площадку – сквер имени Кирова – по всему периметру охраняли сотрудники полиции, которые следили за безопасностью и осматривали вещи каждого посетителя. Большая часть протестующих – мужчины, в особенности те, чья работа напрямую связана с транспортом: таксисты, водители, дальнобойщики.

«Я решил выйти на акцию, потому что цены на топливо реально стали бить по карману. Мы, грузоперевозчики, приехали на пикет на грузовиках, но нас не пустили дальше «Фортуны» и сказали: «Ребята, если вы начинаете двигаться к скверу – по 15 суток каждому», потому что очень большое количество транспорта. Нам пришлось оставить машины там», - рассказал грузоперевозчик транспортной компании «Запад-Восток» Денис Сушаков.

По его словам, проблема коснулась его лично - доход упал на 40%. «Пока даже непонятно, сколько мы сможем существовать в таких условиях. Я хочу привлечь внимание власти к проблеме удорожания топлива: пусть нас увидят и услышат. Считаю, что оптимальная цена – 25 рублей за литр», - заявляет он.

«Я занимаюсь грузоперевозками, езжу на дизеле, цены на который растут на глазах. Убыток после повышения цены на топливо заметный – 20-30% точно есть. При этом выросли цены ещё и на запчасти, что крайне невыгодно и накладно. Я пришёл сегодня, чтобы поддержать людей и обратить на проблему внимание правительства», - заявил грузопеервозчик Сергей Черемесин.

«Я вышел на акцию потому, что у меня пожилые родители, и у них есть такие же пожилые активные друзья, которые водят автомобили. У них дачные участки находятся за 25-30 километров от города: ночевать там они не имеют возможности, и поэтому каждый день ездят по 50 километров. Они – пенсионеры, для них 45 рублей за литр – очень дорого. Мне кажется, что оптимальная цена – 25-30 рублей за литр. Было бы топливо ещё качественным, а то ведь его нередко разбавляют», - отметил инженер-строитель Михал Кутманов, добавив, что раньше работал в такси, но бросил: из-за повышения цен таксовать стало нерентабельно.

По мнению члена профсоюза автомобилистов СССР Игоря Горбачёва, оптимальная цена на топливо вообще составляет 15-18 рублей. «Сегодня я пришёл поддержать общее негодование», - добавляет он.

Организатор акции Михаил Кудрявцев рассказывает, что митинг созвал по просьбе людей.

«Я автогонщик и занимаюсь организацией всех автоспортивных мероприятий в городе. Мне стали писать люди и просить, чтобы я провёл акцию против роста цен на бензин, но они предлагали радикальные вещи. Я решил провести культурное мероприятие, и направить все радикальные настроения в цивилизованное русло», - объяснил он формат мероприятия. По его мнению, цена литра Аи-98, которым он пользуется, не должна превыщать 40 рублей.

После окончательного сбора всех участников, колонна направилась в сквер имени Кирова, к фонтану. Там был произведён запуск жёлтых воздушных шаров с плакатом – символа летящих вверх цен.

На акции не обошлось без ссор: несколько человек достали плакат «Спасибо» Путину за цены на бензин», и к ним подошли другие участники, попросив убрать лозунг. Они объяснили это тем, что проходит «мирная акция», а затем сорвали плакат. Противоборствующие стороны долго спорили, но в итоге обнялись и этим жестом закончили конфликт.

Ближе к концу акции в сквер пришёл представитель региональной власти – зампредседателя правительства Приангарья Виктор Кондрашов, который прибыл не воевать с жителями, а выступить на их стороне. Он сообщил, что будет отстаивать интересы населения законными способами и добавил, что надо «сплотить народ и не давать монополию партийной власти».

Жители города Братска также решили выразить протестные настроения на своей территории законным способом: они устроили автопробег длиной 30 километров, закончившийся митингом – братчане развернули транспаранты и плакаты с надписями: «Бензин дорог. Дорог нет», «Дорогой бензин – бедная жизнь».

Подождём до осени

В мае 2018 года Минэнерго на фоне роста цен на бензин на внутреннем рынке предложило правительству России снизить акцизы на топливо на 18-27%, до 2-4 рублей за литр: на тот момент акцизы на бензин и дизель составляли 11,2 тысячи рублей за тонну. Акцизы было решено снизить с 1 июля 2018 года. Седьмого июня во время «Прямой линии» с президентов России Владимиром Путиным министр энергетики России Александр Новак и вовсе заявил об остановке роста цен на бензин.

Министр также сообщил, что нефтяные компании увеличили объём производства нефтепродуктов, в результате чего дефицита не отмечается. Он добавил, что в ближайшее время правительство внесён в Госдуму законопроект, который даст властям возможность вводить экспортную пошлину на поставку нефтепродуктов, что, по сути, должно улучшить нынешнюю ситуацию.

Точку в этом вопросе поставил сам глава государства. Путин отметил, что «то, что происходит, недопустимо, неправильно», и это результат неточного регулирования в сфере энергоресурсов. Путин заявил, что к осени будут приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке. Осталось только дождаться этого времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем