IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Пока ждали #ЧМ и колесо обозрения - украли бабра - в обзоре соцсетей

Пока ждали #ЧМ и колесо обозрения - украли бабра - в обзоре соцсетей

Самая маленькая рабочая неделя была насыщена большими событиями. А в конце недели Иркутск затопило дождём.

Пожалуй, одна из самых маленьких рабочих недель в году была переполнена большими ожиданиями. Вся Россия ждала начало чемпионата мира по футболу. Жители Приангарья в общую копилку ожиданий добавили предвкушение открытия колеса обозрения, а также негодовали по поводу того, куда исчезла скульптура бабра из 130-го квартала - об этом в обзоре социальных сетей портала «ИрСити».

Главное событие недели

Сибирские болельщики ждали первый матч чемпионата по футболу не меньше остальных, ведь в состав сборной попали два иркутянина. Местных фанатов очень расстроила новость о том, что не будут организованы фан-зоны для просмотра матчей. Но это не помешало иркутянам поддержать наших спортсменов на мировом первенстве. Только ленивый не высказался о сборной России. В обсуждениях чемпионата многие делали ставки и давали неутешительные прогнозы.

Интерес к чемпионату разгорелся даже у тех, кто совсем не следит за спортивными событиями. Так Яна Лисицина поделилась тем, как впервые услышала слово «мундиаль»: «Когда я услышала в первый раз слово Мундиаль, я подумала не то, о чём вы сейчас думаете. Со спортом у меня отношения сложные - я о нём знаю, он обо мне - нет».

С началом матча Россия – Саудовская Аравия Интернет взорвался в обсуждениях, как банка с огурцами на балконе. Хоть никто и не верил в нашу победу, мне кажется, в душе у каждого теплился маленький огонёк надежды. Екатерина Косенко на своей странице начала обсуждение матча с самых первых его минут. В комментариях все радовались каждому забитому мячу.

Александр Откидач поставил на ничью, чем вызвал негодование своих подписчиков. К тому моменту они практически все были уверенны в поражении нашей команды:

Лидия Крюкова пишет: «Да ладно! С Саудовской Аравией?».

Андрей Белковский: «Врят ли».

В группе «ВКонтакте» «Подслушано Иркутск» было одно из самых горячих обсуждений игры:

Николай Котов первый оставил комментарий: «Смысл болеть? Даже из группы не выйдут».

Memento Mori добавляет: «Включил, уже вроде началось. Хотя даже на наших и надежды нет».

Константин Вокин: «Дзюбы нет, никто не мешает играть больше?»

В день первого матча и во время самой игры, как не зайдёшь в Интернет, везде обсуждают только футбол.

Футбольные новости

Очень интересно наблюдать за комментариями болельщиков, которые начинались с «да они даже из группы не выйдут» или «хоть бы вничью сыграли», а закончились: «молодцы, мы всегда верили в команду», «я знал, что они выиграют». Если честно, это так по-русски.

И только иркутский енот Нафаня вопреки плохим прогнозам поставил на Россию и не ошибся. Наши футболисты уже в первом тайме забили мяч в ворота Саудовской Аравии и закончили игру с разгромным счётом 5:0.

Проверка иркутского терпения на прочность

По количеству переживаний с чемпионатом мира по футболу может сравниться ожидание открытия колеса обозрения в нашем городе. Иркутяне ждали этот подарок на День города, потом на День России, но открытие всё откладывали и откладывали.

Группа «Перловка38» в «ВКонтакте» выразила своё негодование из-за того, что запуск колеса всё время переносят.

Колесо обозрения

Алексей Байфа считает, что для аттракциона выбрано самое неудачное место в городе: «Что получится, если поставить 16-этажку посреди реки в самом низком месте города? Получится новое колесо обозрения в Иркутске. С чудесным (нет) видом на остров Конный с еле зелёным газоном, забетонированной площадкой для дрифта и Иркутском, правда, где-то вдалеке. В чём смысл этого колеса и что интересного там можно обозревать — я так и не понял. Разве что на острове Конный добавилась интересная деталь, которая с берега смотрится очень даже хорошо. А если будет работать иллюминация - то выйдет вообще пушка».

Остальные иркутяне подогревают ожидание, выставляя фото колеса на свои страницы в соцсетях.

Софья Иванова сфотографировала аттракцион с другой стороны берега Ангары.

колесо обозрения

Дарья Корнева отмечает , что остров Конный теперь одно из любимых мест в Иркутске.

Олеся Бельская устроила фотоссесию на берегу Ангары. Фотографии получились будто не в Иркутске, а где-то в парке в Европе.

колесо обозрения

Мария Колчина не просто пошла фотографироваться с колесом, но и искала информацию об аттракционе: «Я не успокоилась обнаружением нового колеса обозрения. Залезла в интернет изучить информацию о нём, так сказать, расширять «Кругозор» - именно так это колесо называется, кстати. Его высота 50 метров от уровня земли, то есть примерно 14-16-этажного здания. Я тоже теперь ожидаю открытия главного аттракциона Иркутска, предвкушая вид на набережную».

Куда пропал бабр из 130-го квартала?

Кажется, иркутян проверяют, насколько у них прочные нервы. В интернете появилось фото, как скульптуру бабра увозят с площади в 130 квартале, что вызвало бурю эмоций:

Кирян Шульга пишет: «Сколько лет он подвергался всестороннему обзору, некоторые даже позволяли себе больше и взбирались на него, трогали, фотографировали - он устал, он уходит».

Макс Михеенко пошутил: «Герб меняем».

Довольно резко высказался Александр Скоробогатов: «Давно пора уже какого-нибудь убийцу поставить, вроде Сталина. Или поставить памятник китайским освободителям. Как сказал один китаец: «Сибирь большая, а китайцы - трудолюбивый народ».

Позже местные СМИ опубликовали информацию о ложном сообщении. Фото оказалось фейковым.

И всё закончилось дождём

Короткая рабочая неделя закончилась дождём, да таким, что громыхание было слышно на весь город, а раскаты молний были довольно устрашающими.

Надежда Шилова выложила видео, как рябина стойко держится под сильным напором дождя.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Александра Стародуба дождь застал в машине.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У Алексея Жемчужникова получилось запечатлеть на видео практически тропический ливень.

И не забывайте, что после дождя всегда будет радуга. Любовь Леонова успела сфотографировать это прекрасное явление природы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем