IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Служба по охране памятников Приангарья вывела дом Рассушина из-под госохраны

Служба по охране памятников Приангарья вывела дом Рассушина из-под госохраны

Также дому Рассушина отказано во включении в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко 15 августа подписал приказ об исключении дома врача Аркадия Рассушина на Гагарина, 32, из перечня выявленных памятников. Копия документа имеется в распоряжении редакции ИА «ИрСити».

31 июля Корниенко сообщил ИА «ИрСити», что служба подготовила приказ, выводящий дом Рассушина из списка выявленных объектов, и направила его в прокуратуру. В начале августа иркутские специалисты направили в службу своё заключение по дому Рассушина, рекомендовав включить его в госреестр памятников. Председатель общественного совета при службе Марк Меерович пожаловался на действия ведомства в прокуратуру.

Также дому Рассушина отказано во включении в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий главы службы Евгения Корниенко.

В пресс-службе правительства Иркутской области заявили, что приказ ещё не подписан: «Поступила экспертиза, которая говорит, что этот памятник нужно вывести из списка, так как он не представляет исторической ценности. Согласно правилам работы службы, эта экспертиза была направлена в областную прокуратуру. Прокуратура не видит препятствий для принятия этой экспертизы, дальше никаких приказов пока ещё не было. Решение окончательно не принято». По поводу второй экспертизы на дом в пресс-службе попросили написать официальный запрос.

1 из 2

В мае на сайте службы был опубликован акт экспертизы Юлии Куваевой из Выборга, в котором дому было отказано во включении в единой госреестр объектов культурного наследия. Во время общественного обсуждения к акту поступило семь замечаний, документы отправили на доработку. Повторно акт опубликовали в июне, к нему поступило два предложения, в которых, в частности, говорится о недостаточности обоснования вывода об отсутствии исторической, градостроительной и архитектурной ценности и не дана оценка факту проживания Аркадия Рассушина в этом доме.

Портал «ИрСити» уже писал о доме Рассушина в декабре 2014 года в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». В августе 2018-го журналисты информагентства вновь посетили памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем