IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Иркутская зоогалерея официально откроется на новом месте 29 августа

Иркутская зоогалерея официально откроется на новом месте 29 августа

В тестовом режиме зоогалерея будет работать 25 августа с 12 до 16 часов.

Новое здание Иркутской зоогалереи рядом с рынком "Фортуна"
Новое здание Иркутской зоогалереи рядом с рынком "Фортуна"
Бинтуронг
1 из 3
Новое здание Иркутской зоогалереи рядом с рынком "Фортуна"

Официальное открытие иркутской зоогалереи на новой площадке возле рынка «Фортуна» состоится 29 августа, сообщил журналистам 23 августа заммэра – председатель комитета по соцполитике и культуре администрации Виталий Барышников.

В начале февраля администрация Иркутска обязала зоогалерею освободить занимаемую территорию в парке до мая 2019 года. Решение было связано с началом второго этапа реконструкции парка. Тогда руководство зоопарка сообщило о закрытии зверинца с 1 апреля. Компания «Фортуна» заявила, что поможет зоогалерее и предоставила площадку в 25 соток на 5 лет. Сейчас на ней ведутся строительные работы. Позже переезд отложили до 10 июня в связи с тем, что площадка не была готова. Затем сроки вновь отодвинули.

«Официальное открытие планируется на 29 августа, хотим как раз накануне 1 сентября сделать праздник для горожан. Вывеска как раз будет к этому времени. На середину дня, примерно на 14 часов. Планируем, что будут приглашены строители, которые работали на объекте, мы, конечно, позовём и почётных гостей, и детей из приютов», - пояснил Барышников.

По его словам, «подобного места в городе не было никогда». Площадка на Иерусалимском кладбище будет демонтирована в течение сентября.

Юридический адрес зоопарка – Карла Маркса, 50. Изменится и название – «Иркутский зоопарк», вывеска и тротуары будут готовы к открытию. Режим работы останется прежним – с 11 до 18 часов. Стоимость билетов на время переезда животных сохранится на уровне 300 рублей.

Как сообщила владелица зоогалереи Людмила Ивушкина, 25 августа зоопарк будет работать в тестовом режиме с 12 до 16 часов. Стоимость билета составит 200 рублей. Всем желающим можно будет пообщаться с ручными животными – бинтуронгом, который уедет из Иркутска уже 27 августа, сурикатом и скунсом.

Она подчеркнула, что зоогалерея не вложила в новую площадку ни копейки, но разработала проект и контролировала строительство. «Мы сюда не вложили ни копейки, у нас подписано соглашение – аренда 5 лет, и за аренду мы платим 1 рубль в год, в этом году мы свой рубль уже заплатили. Мы здесь финансируем содержание самих животных», - сообщила Ивушкина.

Гендиректор компании «Фортуна» Михаил Замарацкий пояснил, что работы на объекте начались 3 месяца назад, использовались новейшие технологии в изготовлении конструкции и специальных стёкол для вольеров. На сегодня расходы компании составили 50-60 миллионов рублей. В течение 2 месяцев планируется ещё вторая и третья очередь, где разместятся крупные животные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем