IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэрия Иркутска начала опрос среди горожан о порядке избрания главы города

Мэрия Иркутска начала опрос среди горожан о порядке избрания главы города

Результаты опроса предполагается направить в Законодательное собрание Иркутской области для «объективного и всестороннего рассмотрения проекта закона о порядке избрания главы Иркутска».

Администрация Иркутска начала опрос общественного мнения по вопросам, касающимся порядка и способа избрания главы города, сообщили 11 сентября ИА «ИрСити» в пресс-службе мэрии.

Для опроса на сайте администрации была создана специальная форма. Иркутянам предлагается ответить на три вопроса: знают ли они о внесении на рассмотрение в Законодательное собрание Приангарья законопроекта о введении института сити-менеджера в Иркутске; какой способ избрания мэра, по мнению горожан, является более правильным; какая форма избрания главы города из числа депутатов более предпочтительна – открытая или закрытая.

Кроме того, в анкете есть ещё один вопрос, который не считается обязательным и предполагает открытый ответ. Его формулировка звучит следующим образом: «Если всё-таки законопроект о сити-менеджере в городе Иркутске будет принят Законодательным собранием Иркутской области, как вы отреагируете на это?».

«Результаты [опроса] будут направлены в Законодательное собрание Иркутской области в целях обеспечения объективного и всестороннего рассмотрения проекта закона о порядке избрания главы административного центра Иркутской области», – подчёркивается в сообщении пресс-службы мэрии.

В апреле 2019-го заксобрание в первом чтении поддержало законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера. 8 мая на парковке возле мэрии состоялся митинг за возвращение прямых выборов, на него пришло более 1 тысячи человек. Предполагается, что в окончательном чтении закон будет принят осенью. В июне губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что готов подписать закон о сити-менеджере, если он будет принят.

Прямые выборы мэра Иркутска отменили в конце 2014 года. Сейчас глава города избирается из числа депутатов. В сентябре 2019 года состоятся выборы думы Иркутска. На второй срок намерен переизбраться действующий мэр Дмитрий Бердников.

На данный момент во всех городах и районах Иркутской области, кроме Иркутска, мэры и главы избираются всенародным голосованием. Институт сити-менеджера вводился в городах Братск, Ангарск и Усолье-Сибирское, но затем они от него отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем