IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Исчезающий Иркутск» «Исчезающий Иркутск»: Заброшенный модерн аптекарских складов

«Исчезающий Иркутск»: Заброшенный модерн аптекарских складов

Журналист портала «ИрСити» и историк Алексей Петров побывали на месте складов Красного креста и первого железнодорожного института в Иркутске-II.

Когда-то здесь располагались офицерские казармы, первое в Иркутске железнодорожное учебное заведение и медицинское училище. Сейчас эта территория заброшена, но не безнадёжна. С историком Алексеем Петровым и преподавателем Иркутского художественного училища Михаилом Верхозиным мы посмотрели, в каком состоянии находятся склады Иннокентьевского отделения Красного креста, расположенные в микрорайоне Иркутск-II в районе железнодорожной станции Заводская.

Эту местность начали обживать на стыке XIX-XX века. После строительства станции Иннокентьевской (сейчас это Иркутск-Сортировочный) здесь стал формироваться военный городок. За несколько десятилетий было построено порядка 60 воинских строений, а к 1912 году были возведены склады отделения Красного креста. В народе это место чаще называют «аптекарскими складами» и «Иннокентьевскими казармами».

На большой площади расположилось несколько зданий — два склада, жилой дом и пакгауз (закрытый склад при железнодорожной станции). Кроме того, здесь был оборудован госпиталь и офицерские казармы.

1 из 4

В послереволюционное время комплекс стали использовать под образовательные нужды: в начале 1920-х здесь располагалась школа фабрично-заводского ученичества, а с 1928-го — техникум путей сообщения. Здесь же находился первый транспортный институт Иркутска, он работал с 1932 по 1934 годы — Восточно-Сибирский институт инженеров транспорта (ВСИИТ).

По словам Алексея Петрова, у этого учебного заведения очень интересная судьба. В 1931 году был издан указ «О реорганизации специализации втузов (высших технических учебных заведений) железнодорожного транспорта», в нём говорилось о необходимости создания желдоринститута для нужд отрасли на территории Урала и Сибири. Правда, про Иркутск там не было сказано ни слова.

«Но Восточно-Сибирский крайком партии каким-то образом пробил решение открыть вуз в Иркутске. Студентов перевели из Читинского транспортно-эксплутационного механического техникума. Кроме того, набрали студентов в Иркутске. Всего было 250 студентов и 42 преподавателя. Также организовали рабфак на 400 человек», — рассказал Алексей Петров.

Первым директором был назначен Алексей Андреевич Вахмин, но его очень быстро сняли. На его место поставили Ивана Петровича Ветрова. У него была необычная деталь в биографии для того времени: Ветров служил в армии Колчака, но это не помешало ему «покраснеть» и впоследствии занять руководящую должность.

Спустя 2 года после открытия института было принято решение объединить его с таким же новосибирским вузом. Это произошло из-за того, что в Иркутске не удавалось выполнять планы по набору новых студентов. Учебное заведение закрылось. К концу 1940-х в городе открылся учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта, который постигла судьба ВСИИТ. Самостоятельный желдоринститут в Иркутске появился только в 1975 году.

1 из 6

После того, как ВСИИТ съехал из комплекса, здесь обосновалась школа военных техников, но очень скоро её перевели в казармы на улице 4-й Советской. С 1935 года на этом месте была фельдшерско-акушерская школа при железной дороге. Особенно активно она работала в годы Великой Отечественной войны, обучая санитарок и медработников. Впоследствии школа стала медицинским училищем Восточно-Сибирской железной дороги. В 1987 году для него построили новое здание на улице Ярославского в Ново-Ленино.

На въезде есть пункт охраны, но во время нашего приезда там никого не было. В последние годы здания на территории аптекарских складов принадлежали Министерству обороны России, судя по табличкам, когда-то здесь находился 1054-й центр ветеринарно-санитарной экспертезиы и лабораторной диагностики Центрального военного округа. Сейчас здесь практически всё заброшено.

Ещё до начала поездки Петров предупредил меня, Михаила Верхозина и нашего фотографа Ксению Филимонову, что на складах обитает крупная стая собак. По его словам, в один из его приездов они чуть не запрыгнули на машину, настолько агрессивно они себя вели. 6 июня нам повезло больше — собаки немного побегали за машиной, но потом отошли от неё, полаяли и успокоились. Может быть, на них подействовали уговоры Ксении, которая попросила их дать нам поработать.

1 из 2

Изначально мы остановились возле самого крупного здания на территории. Возможно, именно здесь когда-то находились офицерские казармы. Добротный двухэтажный кирпичный дом, построенный в стиле русский модерн, казалось, неплохо сохранился внешне, разве что только кладка была немного «щербатой». Но после взгляда в открытое окошко торца здания стало понятно — зданию очень плохо. Перекрытия местами держатся на честном слове, внутри пахнет затхлостью и плесенью. Сохранились стеклянные банки с латинскими наименованиями, резиновые перчатки, где-то даже виднелся обрывок противогаза.

Во внутреннем дворе на зелёной травке задорно белел фрагмент черепа. Скорее всего, когда-то он принадлежал какому-то рогатому животному, потому что во время нашей прогулки по окрестностям мы нашли ещё один фрагмент, но только верхней части. Кроме того, повсюду были разбросаны ящики и склянки разных объёмов. Многое из всего, валявшегося на земле, можно было привести в порядок и использовать даже сейчас.

А ещё там же, во внутреннем дворе, я обнаружил какое-то полузатопленное подполье. Обнаружил случайно — по треску под ногами. Был бы я килограммов на 15 потяжелее, мог и провалиться, наверное.

1 из 3

Неподалёку от зданий стоит санитарный прицеп. Внешне он выглядит неплохо, у него немного разбито только одно стекло. Внутри ситуация похуже — разбросаны шкафчики, бумаги, обрывки шлангов. Дверь закрыта на ключ.

1 из 4

Рядом с основным корпусом расположилось какое-то служебное здание. Возможно, раньше там были конюшня или гаражи. В одном из ящиков возле него муравьи обустроили жильё.

Территория аптекарских складов оказалась не такой заброшенной, какой показалась на первый взгляд, и речь не о стае собак. В жилом здании, где раньше, по всей видимости, мог жить обслуживающий персонал или работники, сейчас обосновалась большая семья из шести человек. Это нам рассказал мальчик, стоявший на крыльце. Он не смог вспомнить, сколько лет они уже здесь живут, но уверенно сказал, что долго. Внутри соседнего здания, по его словам, «всякие припасы и медицинские баночки».

Вокруг дома прибрано, есть небольшая детская площадка и песочница. Видно, что всё это сделано своими руками. Кроме собак тут есть ещё и коты, их четверо. Все живут бок о бок уже давно, и, кажется, такое соседство никого не напрягает.

1 из 4

Рядом мы нашли ещё один небольшой закуток. Внутри него был вход в подвал. Может быть, там и было что-то интересное, но спускаться туда никто не решился: ступеньки выглядели очень хлипко, был риск, что они провалятся под кем-то из нас. К зданию приделан небольшой пристрой. Сложно сказать, что там находилось раньше, но сейчас там был только электросчётчик, который продолжал отсчитывать цифры.

1 из 7

Пока мы осматривали территорию, Петров сказал, что состояние аптекарских складов хорошо отражает отношение Минобороны к своему имуществу. Сейчас это типичное заброшенное место. Но, наверное, в него можно вдохнуть жизнь, если с умом взяться за это дело. Почему бы не организовать здесь какой-нибудь логистический центр, благо, что рядом находится станция железной дороги? Или разместить учебное заведение, например, небольшую школу или детский сад, чтобы разгрузить действующие учреждения в Иркутске-II? Пока это не поздно сделать, но нужно хорошо поработать, чтобы привести всё это место в порядок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем