IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

718мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Иркутские пляжи не боятся коронавируса

Иркутские пляжи не боятся коронавируса

Портал «ИрСити» изучил, как обстоят дела на пляжах, где иркутяне активно отдыхают, несмотря на самоизоляцию.

В Иркутской области всё ещё действует режим самоизоляции, но жара, которая стоит уже неделю, буквально выталкивает нас из душных квартир поближе к водоёмам. На иркутских пляжах уже третьи выходные подряд отдыхает куча народу. Если и вы тоже собрались к воде, несмотря на призывы медиков избегать скопления людей, то портал «ИрСити» расскажет вам, как обстоят дела на самых популярных городских пляжах.

Перед тем как мы начнём говорить о городских пляжах, важно помнить: каждый день в Приангарье растёт число заболевших коронавирусом, поэтому не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты, соблюдайте социальную дистанцию и следите за своим самочувствием. Теперь поехали.

Пляж «Ибица»

Вдоль реки Иркут около Селиванихи давно находится пляж, который полюбился иркутянам своей простотой и деревенской атмосферой. Как до него доехать, я уже рассказывала в предыдущих обзорах. Кратко напомню, что если вы добираетесь на автобусе, то выйти нужно на остановке «Угольная», перейти через железнодорожные пути и идти вдоль берега. Если вы на машине, то доезжаете до Селиванихи, любой поворот с главной улицы посёлка налево - и вы у реки.

Отдых здесь подойдёт больше для тех, кто не привередлив к пляжному отдыху и не нуждается в разного рода развлечениях. На берегу Иркута хорошо отдыхать большими компаниями друзей или с семьёй. Вдоль берега от самой железной дороги до организованного пляжа – много кустов, где можно спрятаться от жары или бросить машину, чтобы не оставлять её под солнцем.

1 из 3

Иркут в этих местах мелкий, но если пройти метров 10, ощущается сильное течение. Не оставляйте ребятишек без присмотра.

На самом пляже, который с некоторых пор называется «Ибица», народу побольше. Здесь можно арендовать лежак за 200 рублей в день - и из услуг в общем-то всё. Разве что кафешка, которая представляет собой павильон с несколькими столами и беседкой, если вы захотите перекусить на улице. В меню у них шашлыки, напитки, алкоголь и несколько закусок. Самый дешёвый шашлык стоит 250 рублей, лимонад – 150.

1 из 2

В прошедшие выходные народу было очень много. Импровизированная парковка на траве у обустроенного пляжа была заполнена полностью, а вдоль берега машины оставляли чуть ли не в два ряда. Несмотря на большое количество народа, большинство отдыхающих всё же старается соблюдать социальную дистанцию.

Пляж у ледокола

Пожалуй, второй по популярности пляж у иркутян – у ледокола «Ангара» в микрорайоне Солнечный. Судя по тому, что парковка была полностью заставлена машинами, народу на пляже много.

Так и есть. На гальке много загорающих, в воде – купающихся. Вообще-то, здесь купаться запрещено, но в такую жару народ лезет в воду, потому что иначе можно получить солнечный удар и обгореть.

На территории пляжа есть оборудованная зона с бассейном, лежаками и баром. Администраторы говорят, что в связи с угрозой распространения коронавируса количество отдыхающих в зоне бассейна сократили: если раньше пускали даже когда заканчивались лежаки, то сейчас здесь находится только половина от максимально возможного числа людей.

1 из 2

Цены на посещение бассейна с прошлого года выросли почти на 10%. В выходные и праздники входной билет для взрослых стоит 900 рублей, для детей — 800 на весь день. Если по часам, то с 10 до 12 часов — 200 рублей, с 12 до 17 часов — 250, с 17 до 19 — 200 рублей, с 19 до 22 часов — 100. В будни «взрослый» входной билет — 800 рублей, для детей — 700.

Обычно на пляж к ледоколу едут за активным отдыхом: водный банан, «плюшка», гидроцикл, «Шар на воде» и катамараны. Но опять же из-за ситуации с коронавирусом спектр услуг сократили, оставив только водные прогулки на катамаранах. Цены не менялись с 2018 года. Покататься на двухместном катамаране стоит 250-300 рублей за 30 минут, трёхместный можно арендовать за 300 рублей, четырёхместный — за 500.

1 из 2

Помимо загорания и купания, можно насладиться обычной прогулкой вдоль набережной. Некоторые кафе и магазины уже возобновили работу. Правда, пока только в формате с собой. Но в такую погоду сидеть в душном кафе и не хочется. Можно взять лимонад, мороженое или сладкую вату и перекусить на лавочках, которых на пляже достаточно.

Якоби

Пляж на заливе Якоби, по-моему, полон народа не только в выходные, но и в обычные летние дни - это самая популярная в Иркутске точка для отдыха у воды. В прошлые выходные, когда в городе стояла жара под 32 градуса, на пляжной полосе вдоль залива практически не было свободного места. Народ прибывал на пляж вплоть до самого вечера.

1 из 3

Горячий песок, тёплая вода залива, солнце – что ещё надо? Развлечений! Правда, с этим на Якоби тоже сложно. Во всём опять виноват коронавирус. Детский городок с водными горками закрыт, прокат катамаранов и лодок - тоже. Зато работает кафе с летней верандой, где можно перекусить и полюбоваться заливом. В меню есть салаты, горячее, закуски и напитки. Средний чек на человека – 500 рублей.

Зона платного пляжа, где можно было арендовать лежаки и беседки, не работает, но горожан это не останавливает - все отдыхают здесь бесплатно.

Подальше – площадки для волейбола и футбола, где отдыхающие играют небольшими командами. Если вы не хотите загорать и купаться, то вдоль залива можно просто прогуляться, наслаждаясь солнышком и прохладным ветерком.

Хорошего отдыха! Не забывайте надевать головной убор и будьте осторожны на воде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем