IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Что будет с ИВВАИУ? Здания ИВВАИУ передадут в федеральную собственность для создания суворовского училища

Здания ИВВАИУ передадут в федеральную собственность для создания суворовского училища

Полностью территорию ИВВАИУ и городка передали в областную собственность только в 2019 году, а сейчас часть земли будут возвращать обратно.

Здания бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) вернут в федеральную собственность для создания суворовского училища, сообщили ИА «ИрСити» 31 августа в правительстве Иркутской области в ответе на запрос.

С момента закрытия училища в 2009 году региональные власти добивались передачи территории ИВВАИУ и городка вокруг училища в собственность Иркутской области. Полностью это было сделано в феврале 2019 года, но право региональной собственности было зарегистрировано только в 2020-м. После этого земля была в течение 1,5 месяцев передана в собственность Иркутска. На заседании думы города 31 августа здания ИВВАИУ были возвращены в областную собственность.

Как сообщили в правительстве, комплекс зданий бывшего ИВВАИУ «подлежит реставрации и приспособлению в рамках реализации проекта создания Суворовского училища».

«Планируется передача объекта в федеральную собственность. В соответствии с федеральным законом №73 «Об охране объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», подготовкой документации и изысканием средств на проведение работ должен заниматься собственник объекта культурного наследия», - говорится в сообщении.

Правительство также уточняет, что служба по охране объектов культурного наследия уже направила в Минобороны данные обмеров зданий и разработанный раннее проект эскизного решения.

«После проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка земельный участок, необходимый для строительства и расположенные на нем объекты недвижимости будут переданы в федеральную собственность для строительства Министерством обороны Российской Федерации ФГКОУ «Иркутское суворовское военное училище». Границы будут определены проектно-сметной документацией, которая сейчас разрабатывается», - отмечается в ответе на запрос.

Разрешения на проведение работ будут выданы в течение месяца после предоставления необходимой документации. При этом в правительстве не ответили на вопрос, когда будет проведено обследование здание училища, какая сумма для этого понадобиться и какой источник финансирования этих работ.

«Обследование здания - обязательная часть подготовки к проведению реконструкции. Без него невозможно создание проектной документации и ведение работ», - говорится в ответе на этот вопрос.

Также в правительстве не ответили на вопросы о начале строительных работ на объекте, строительстве дополнительных корпусов и срока принятия решений о количестве классов в суворовском училище, переадресовав эти вопросы в Минобороны.

ИВВАИУ было закрыто 11 лет назад. Почти 10 лет он никак не развивался, а учебные и казарменные корпуса до сих пор стоят заброшенными.

После закрытия ИВВАИУ сразу у двух губернаторов подряд - Сергея Ерощенко и Сергея Левченко - были планы по созданию кадетского училища, но они так и остались нереализованными. Врио губернатора Игорь Кобзев в январе отстранился от этого вопроса, заявив, что территория городка должна развиваться так, как решат жители, а затем в июле поддержал идею открытия Суворовского училища на базе бывшего ИВВАИУ и попросил на это денег у президента России Владимира Путина.

Предполагается, что суворовское училище будет располагаться на территории в 10 гектаров и примет 560 детей. Общая площадь помещений составит около 65 тысяч квадратных метров.

Корпуса ИВВАИУ входят в перечень объектов культурного наследия регионального значения как комплекс построек военной гимназии (кадетского училища) начала XX века. Любые работы по этому объекту и на земельном участке, на котором он расположен, должны быть согласованы со службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем