IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город En+ Group построит центральный офис в Иркутске за 500 млн руб.

En+ Group построит центральный офис в Иркутске за 500 млн руб.

Компания отмечает, что также готова инвестировать около 10 млрд р. в создание набережной, строительство сетей и жилого квартала.

Компания En+ Group построит центральный офис на Цесовской набережной в Иркутске за 500 миллионов рублей, сообщалось 21 июля на её сайте.

Площадь делового центра превысит 4 тысячи квадратных метров. Его планируется сдать во втором квартале 2022 года.

«Строительные работы активно ведутся: уже завершена заливка фундамента. Здание будет построено в соответствии с международными экологическими стандартами, из современных материалов, особое место среди которых отводится алюминиевым конструкциям. Бизнес-центр будет включать в себя офисное пространство, зону кафе и ресторана, а также фитнес-зал и медицинский кабинет», - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте компании, En+ Group также готова инвестировать порядка 10 миллиардов рублей в создание набережной с прогулочными зонами и велодороржками, «строительство инженерно-сетевых и архитектурных объектов, а также жилого квартала».

О проектах по благоустройству Цесовской набережной известно с 2016 года. Тогда проходил архитектурный конкурс «Квартал XXI века», но проект, который победил на нём, так и не начали реализовывать. Новый конкурс прошёл осенью 2018 года.

В июле 2020-го на депутатских слушаниях инвестор представил думе проект застройки территории бывшей ТЭЦ-2. Он предусматривает строительство элитного жилья с общественными пространствами на месте ТЭЦ, а также обустройство набережной. Отмечалось, что набережная будет доступна для всех горожан. В 2020 году разобрали трубу ТЭЦ-2, летом 2021 года начался снос и самого здания.

Общественники попросили думу провести опрос о том, что горожане хотят видеть на набережной. Мэрия оценила его проведение в 44 миллиона рублей. По мнению общественников, исходя из опыта Екатеринбурга, стоимость опроса составит 3-4 миллиона рублей. В конце концов дума отказала в его проведении.

Кроме того, фонд «В поле зрения» создал петицию против строительства элитного жилья на Цесовской набережной. Активисты намерены отправить подписи президенту России Владимиру Путину.

En+ Group - ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и возобновляемой электроэнергии. Активы компании в Иркутской области включают Ангарский каскад ГЭС, а также алюминиевые заводы в Шелехове и Братске. Основателем компании является бизнесмен Олег Дерипаска.

История иркутской ТЭЦ-2 началась в 1907 году, когда было принято решение о строительстве электростанции. Акт о её открытии был подписан в 1910 году. В 1945 году на её базе были созданы «Энергокомбинат» и входящее в него «Управление городских электрических сетей». В 1950-х она перешла в основном на выработку тепла. Объекты ТЭЦ-2 не эксплуатируются уже около 11 лет. ТЭЦ-2 была выведена из реестра объектов культурного наследия в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем