IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

714мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Расселение хрущёвок в Ангарске оценили в 68 миллиардов рублей

Расселение хрущёвок в Ангарске оценили в 68 миллиардов рублей

Программу переселения учли в мастер-плане города, который также предполагает создание набережной у реки Китой и экопарка.

Расселение жителей хрущёвок в Ангарске при подготовке мастер-плана развития города оценили в 68 миллиардов рублей, сообщалось 3 сентября на сайте Ангарского городского округа.

Мастер-план развития Ангарска как города с высокой паводковой и сейсмической активностью презентовали премьер-министру России Михаилу Мишустину в Нижнем Новгороде во время всероссийского форума «Среда для жизни: город и вода».

«Мастер-план включает решения по расселению домов с дефицитом сейсмостойкости на территории Ангарска. Перед властями стоит важная задача – обеспечение жителей «хрущёвок» современным, надёжным, удобным жильём. На решение вопросов по расселению домов с дефицитом сейсмостойкости, по оценкам специалистов, необходимо порядка 68 миллиардов рублей», - говорится в сообщении.

Первый в Приангарье панельный дом 335-й серии (хрущёвка) был построен в 1959 году в Ангарске. В 2020 году его расселили и демонтировали. Кроме того, было проведено инструментальное обследование дома. Предполагалось, что это позволит сделать выводы о состоянии всех домов этой серии в регионе, который около 1,3 тысячи (больше всего – в Ангарске и Иркутске). Но в апреле 2021 года минстрой заявил, что однозначных выводов сделать нельзя.

Также мастер-план учитывает создание набережной реки Китой, соединяющей два существующих участка на Старице и Кирова, и создание эко-парка в пойме, в том числе предусмотрено берегоукрепление. Планируется, что зоны эко-парка будут объединены вело-пешеходными пандусами и спусками в пойму. Для сохранения связанности площадок в период подтоплений предлагается сооружение мостков, объединяющих набережные.

Общая площадь панируемого благоустройства составляет 57 гектаров с лесным массивом площадью 17 гектаров. Для реализации проекта по берегоукреплению и благоустройству необходимо 2,6 миллиарда рублей. Предполагается, то проект будет включен в перечень объектов для получения субсидий из федерального бюджета на 2022-2024 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем