IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Что будет с ИВВАИУ? Прокуратура оспаривает выделение субсидии мэрии Иркутска на сети для суворовского училища

Прокуратура оспаривает выделение субсидии мэрии Иркутска на сети для суворовского училища

Горадминистрация получила по соглашению с министерством жилполитики 34,5 млн р. на строительство сетей тепло-, водо- и электроснабжения.

Прокуратура Иркутской области подала иск в арбитражный суд, в котором оспаривает выделение субсидии администрации Иркутска на строительство инженерных сетей для будущего суворовского училища. Документы о принятии иска размещены в картотеке арбитражных дел, о том, что речь в них идёт именно о сетях для училища, ИА «ИрСити» сообщил источник, знакомый с ходом дела.

Иск подан 29 октября. Ответчиками по нему выступают администрация Иркутска и министерство жилищной политики и энергетики региона. Прокуратура просит суд признать соглашение о выделении межбюджетного трансферта недействительным и обязать мэрию вернуть деньги министерству жилполитики. Речь идёт о субсидии, которая выделялась администрации на строительство сетей тепло-, водо- и электроснабжения для будущего суворовского училища.

По соглашению, которое было заключено между мэрией и министерством в феврале 2021 года, максимальный объём трансферта составлял 79,58 миллиона рублей. В августе и сентябре по заявлению администрации было перечислено 17,6 и 16,9 миллиона рублей. Решением от 8 ноября суд запретил минжилполитики на время рассмотрения дела перечислять деньги мэрии по заключённому соглашению.

Суворовское училище строят на месте бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ). Строительством занимается «Военно-строительная компания» по контракту с Минобороны, но сети к участку тянет мэрия Иркутска. В августе 2021 года мэр Руслан Болотов сообщал, что работы по системе электроснабжения были выполнены на 80%, а компаниям, которые будут обеспечивать тепло- и водоснабжение, уже перечислены деньги на техническое присоединение.

В 2020 году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что суворовское училище откроют к 1 сентября 2021 года, но затем срок перенесли на 1 сентября 2023 года. Проект поддержал президент России Владимир Путин, он также был презентован премьер-министру Михаилу Мишустину во время его визита в Иркутск летом 2021 года.

Весной 2021 года Кобзев также заявлял, что строительству суворовского мешает иск жителей Иркутска, которые оспаривали приказ службы по охране объектов культурного наследия: по нему из состава памятника, которым является комплекс зданий ИВВАИУ, были выведены бывшие казармы училища. На месте казарм планируется построить школу. В мае облсуд отказал общественникам в удовлетворении иска, это решение сейчас оспаривается в вышестоящей инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем