IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спикер думы Иркутска поддержал оптимизацию списка домов-памятников

Спикер думы Иркутска поддержал оптимизацию списка домов-памятников

«Я убеждён: не нужно нам столько памятников, надо какую-то инвентаризацию провести, переоценить их», - отметил спикер.

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв на пресс-конференции 14 декабря поддержал оптимизацию реестра домов-памятников и вновь выявленных объектов культурного наследия.

Летом 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил о планах инвентаризировать 4,4 тысячи выявленных объектов культурного наследия в 36 муниципальных образованиях до 2030 года. В 2022 году планируется обследовать 609 объектов, в том числе 75 в Иркутске, но пресс-служба правительства отказалась его давать ИА «ИрСити». Список вероятных объектов, которые проинвентаризируют в 2022 году, опубликовал блогер Вадим Палько. По мнению урбаниста Ильи Варламова, Иркутск ждёт уничтожение деревянной застройки.

По его мнению, в конце 80-х годов работа по включению домов в реестр проведена поспешно. «Я убеждён: не нужно нам столько памятников, надо какую-то инвентаризацию провести, переоценить их, потому что зачем их столько много. Все мы их никогда не отремонтируем, людей оттуда не выселишь, всех уголовное преследовать за то, что у них ставни разрушены, нельзя», - отметил Стекачёв.

По его словам, нужно определиться «какие памятники оставить, что должно быть красиво, а остальное — на другое развитие города».

Стекачёв также покритиковал восстановление домов в 130-м квартале. «Они похожи на памятники архитектуры, но это никакие не памятники. Они сделаны из оцилиндрованного бревна, кровли не исторические», - отметил он, добавив, что настоящее восстановление памятников — это очень дорогой процесс. По словам Стекачёва, стоимость квадратного метра в этом случае «зашкаливает» и составляет 200-300 тысяч рублей за квадратный метр.

В 2017 году Стекачёв рассказывал корреспонденту ИА «ИрСити», как шло восстановление усадьба Шастина на пересечении улиц Лапина и Коммунаров. Работа велась 4 года, а после реставрации в него переехала его фирма.

По мнению спикера думы, такую стоимость могут себе позволить люди, которые восстанавливают дома для себя, а если «люди будут делать для бизнеса», то этот подход надо будет «оптимизировать», удешевить «с точки зрения извлечения прибыли». «Да, дом, может, издалекка будет похож на памятник, человек, который в этом не разбирается, будет вокруг него фотографироваться, любой эксперт, архитектор скажет, что это вообще не памятник», - отметил Стекачёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем