IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Кобзев предложил разрисовывать фасады домов в Иркутске в честь 85-летия области

Кобзев предложил разрисовывать фасады домов в Иркутске в честь 85-летия области

«Если мы и дальше будем позиционировать себя культурной столицей Восточной Сибири, то это очень хорошая идея».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил разрисовывать фасады многоквартирных жилых домов в Иркутске в честь 85-летия с момента создания региона. Он заявил об этом 25 января во время встречи со студентами иркутских вузов.

Такую идею высказал один из участников встречи со стороны студентов. По словам Кобзева, «если мы и дальше будем позиционировать себя культурной столицей Восточной Сибири, то это очень хорошая идея».

«Я был в Свирске и Черемхово, там фасады зданий украшали портретами выдающихся людей. Думаю, здесь не надо на этом останавливаться. Подход к архитектуре города должен формировать позитивный момент. У нас больше солнца, чем в других городах, солнце даёт хорошую позитивную повестку. Я уверен, что в этом плане есть новый формат взаимодействия и жителей, и молодёжного сообщества, и фонда капитального ремонта», — рассказал глава региона.

Он также предложил развивать задумку и предусмотреть украшение фасадов при строительстве новых домов. По словам губернатора, этот вопрос можно рассмотреть с Союзом строителей, а также архитекторами.

«Но вы должны понимать, что это затратное мероприятие. Часть можно компенсировать, часть пойдёт за счёт собственника, часть будет вашей. Нужно договориться на берегу, чтобы хорошая идея не превратилась потом в непонятные встречи по претензиям», — отметил Кобзев и подчеркнул, что при украшении старых домов нужно учитывать мнение собственников жилья.

Иркутская область образована 26 сентября 1937 года при разделении Восточно-Сибирской области РСФСР на Иркутскую и Читинскую. 1 января 2008 года Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, с 1990 года существовавший как отдельный субъект РФ, вошёл в состав Иркутской области. После слияния Иркутской области и УОБАО объединённый новый субъект РФ стал носить название «Иркутская область» и является правопреемником обоих субъектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем