IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Исчезающий Иркутск» Тихий крестьянский двор на Бабушкина, спасённый после пожара жильцами

Тихий крестьянский двор на Бабушкина, спасённый после пожара жильцами

За кирпичной пятиэтажкой притаились сразу пять деревянных домов, в одном из которых живёт первый мастер спорта по футболу в Иркутской области.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1 из 2

Крайне колоритный околоток. За кирпичной пятиэтажкой на углу Бабушкина и Дзержинского притаились сразу пять деревянных домов, которые когда-то, вероятно, были частью одной усадьбы. Ни один из них сейчас не выглядит заброшенным, хотя даже внешне видно, что время их не пощадило.

Портал «ИрСити» и историк Алексей Петров (по решению Минюста России от 29 сентября внесён в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) запустили совместный проект о деревянных домах «Исчезающий Иркутск» в октябре 2014 года. С тех пор рассказано более 100 историй о заброшенных, полуразрушенных памятниках архитектуры и просто знаковых для города зданиях. Некоторые из них уже исчезли с карты Иркутска.

По словам историка Алексея Петрова, когда-то дом на Бабушкина (старое название – Зверевская улица) принадлежал зажиточному крестьянину Константину Николаевичу Карповскому. Неизвестно, на чём он разбогател, но у него было несколько больших участков на улице.

«Строительство зданий относится к 1895-1899 году. В газетах встречалась информация о пожаре в доме Карповского на Зверевской 28 апреля 1907 года, однако в каком из домов, история умалчивает. Тогда сгорели два дома и надворные постройки. Пламя перешло на соседний дом Власова (улица Бабушкина, 17)», – отметил Петров.

Во дворе нас встречает лишь беспородный пёс, который одновременно отвечает и за охрану, и за сигнализацию. В какой-то момент его даже стало жалко: мы ему не понравились, и он всем видом это показывал, но стоило нам подойти чуть ближе – и он тут же отбегал на почтительное расстояние. И после этого продолжал истошно лаять. Ну и охранник…

Поочерёдно мы постучались во все двери и окна, пытаясь поговорить хоть с кем-нибудь. Увы, но на беседу никто не был настроен. Кто-то не открывал дверь, кто-то, услышав, что мы журналисты, молча её закрывал, а кто-то сразу же отвечал: «Я не здешний, ничего не знаю». Мы уже собирались уходить, но на наше счастье из одного из домов вышел мужчина средних лет.

«Это вы ко мне стучались? Извините, что не открыл, мылся» – обратился он к нам, извиняюще улыбаясь. Как выяснилось, только он нам и мог бы помочь – Эдуард родился здесь и прожил большую часть жизни.

Он не смог точно рассказать о дореволюционной истории этого места. По его словам, когда-то здесь жил «то ли поп, то ли купец». А вот уже в советские годы дома приспособили под жильё для работников завода тяжёлого машиностроения имени Куйбышева. В их числе была бабушка Эдуарда – от неё квартира досталась сначала родителям, а теперь и самому мужчине.

В доме на Бабушкина, 19Б, где живёт наш собеседник, есть ещё несколько комнат-квартир, но значительная часть постройки сгорела 4 года назад. Стоял вопрос о сносе дома, но его сохранили усилиями самих жильцов, которые отремонтировали сгоревшую часть.

1 из 3

«Считается, что дом – памятник, но после пожара никто [из властей] ничего не хотел делать. Никакой комиссии не было, ничего. Государство должно помогать, но вы видите сами, что никто не помогает. И город – тоже», – рассказал мужчина.

О старинном происхождении дома сейчас напоминает только внешний фасад, внутри всё поменялось. Лепнину давным-давно сняли, высоченные потолки – почти 3,7 метра – затянули, чтобы не нужно было постоянно пользоваться стремянкой при побелке.

«Из старожилов никого уже и не осталось, я один только. Была одна бабушка – но она всю жизнь была не в себе, с ней почти никто не общался. Наверное, лет 6-7 назад она умерла. Остальные – молодёжь. Кому достались квартиры от родственников, кто сюда переехал из других мест», – сказал собеседник.

1 из 3

По воспоминаниям мужчины, когда-то здесь был весёлый двор. Дети гоняли шайбу во дворе и на дороге, клюшки делали из еловых веток. Эдуард рассказал, что в его детстве хоккеем с шайбой занимались даже в школе, он профилировался в 65-й, которая находится неподалёку отсюда.

Условия по нынешним временам спартанские – на весь дом одна общая кухня и никаких коммунальных удобств. Туалет – на улице, отопление – бойлерное. Воду нужно носить из колонки неподалёку. Централизованное холодное снабжение сюда никто вести не будет – дорого, да и дома будто бы уже доживают свой век.

Но мужчина не унывает. Место худо-бедно обжитое, жильцы своими небольшими силами стараются поддерживать дома в порядке. Эдуард надеется, что когда-нибудь им удастся законно провести хотя бы холодную воду – жить после этого станет полегче.

А ещё у Эдуарда есть знаменитые соседи. В доме напротив живёт известный – на локальном сибирском уровне – спортсмен Валерий Степанович Выборов. Летом 2021-го ему исполнился 81 год. В разные годы он играл за иркутские «Ангару» и «Аэрофлот», улан-удэнский клуб «Армеец», а также за читинский СКА. Выборов стал первым мастером спорта по футболу из Иркутской области.

1 из 3

После завершения игровой карьеры уроженец Свирска Выборов стал тренером и работал со «Звездой», но в 1990-х резко поменял специализацию и ушёл в хоккей с мячом. Под его руководством женская команда «Рекорд» стала одной из лучших в России, его успехи заметили и пригласили в национальную сборную помощником главного тренера в 1994 году.

«Жена его, тётя Нина, сейчас болеет сильно. У Валерия Степановича пару лет назад случился инсульт, до телевизора только доходит», – заметил Эдуард и добавил, что его не забывают – периодически к нему приезжают журналисты из Свирска, поздравляют с праздниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем