IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Что будет с ИВВАИУ? Битаров заявил о возможном банкротстве «Нового города» в случае отмены мирового соглашения по ИВВАИУ

Битаров заявил о возможном банкротстве «Нового города» в случае отмены мирового соглашения по ИВВАИУ

Председатель совета директоров компании прокомментировал иск прокуратуры

Битаров заявил о возможном банкротстве «Нового города» в случае отмены мирового соглашения по ИВВАИУ

Председатель совета директоров группы компаний «Новый город» Александр Битаров заявил о возможном банкротстве компании в случае отмены мирового соглашения по делу о банкротстве торгового дома ИЗКВ. По нему связанная с «Новым городом» «Ассоциация застройщиков города Иркутска» получила право аренды на землю городка ИВВАИУ.

Территория городка с 2019 года находится в аренде у строительной компании «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ). В 2019-м Минимущества региона пыталось оспорить соглашение, но затем отказалось от этого. В 2021 году прокуратура подала иск, в котором просит пересмотреть решение суда о заключении мирового соглашения. Кроме того, СК возбудил уголовное дело по факту передачи земель ИВВАИУ под застройку.

— Если каким-то чудесным образом мировое соглашение признают незаконным компания «Новый город», может дойти до банкротства, потому что на этой площадке нами уже потрачено более 1,3–1,5 миллиарда рублей, — заявил Битаров в интервью ИА «Иркутскмедиа».

Он также отметил, что на предприятии работает более тысячи человек, которые в случае банкротства могут лишиться рабочих мест.

— Плюс подрядчики и субподрядчики — еще 3–4 тысячи сотрудников. Они частично могут потерять работу. Также в этом случае мы не сможем вовремя достроить следующие очереди ЖК «Символ» и «Ботаника». А это не менее тысячи дольщиков, которые могут оказаться обманутыми, — отметил он.

Строительная компания «Новый город» создана в 1996 году. По данным системы «Контур.Фокус», на 2015 года Битаров входил в число ее акционеров. Как следует из информации на сайте компании, сейчас она строит ЖК «Символ» в микрорайоне Солнечном и ЖК «Ботаника» рядом с микрорайоном Юбилейным. В «Ботанике» застройщик продает квартиры в 11 домах, в «Символе» — в четырех. В 2021 году выручка компании составляла 690 миллионов, чистая прибыль — 175,5 миллиона.

По его мнению, незаконными также могут стать 15 блок-секций, которые построили после 2007 года, когда был заключен договор об аренде между структурами Минобороны и торговым домом ИЗКВ, и тогда в городе появятся 15 «проблемных домов».

— Убежден, что есть какие-то интересанты в том, чтобы отменить мировое соглашение и отобрать у АЗГИ эту землю. Не знаю, на нашей территории они находятся либо в Москве. Неоднократно говорилось, что в Иркутской области нужно усиливать стройку. Приезжали большие столичные строительные структуры. Возможно, именно среди них заказчик сегодняшнего наезда. Я не утверждаю этого, но не исключаю, — также заявил Битаров в интервью агентству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем