IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Город Лучший паб в городе. Изучаем, какие рестораны выставили на продажу в Иркутске

Лучший паб в городе. Изучаем, какие рестораны выставили на продажу в Иркутске

Рейтинг самых «вкусных» точек общепита в апреле 2022 года

Ресторанный бизнес в последние годы испытывает трудности в своей работе: сначала это было связано с коронавирусом, теперь — с санкциями и колебанием курсов валют. Тем не менее точки общепита продавались и покупались во все времена. Мы проанализировали апрельские объявления на сайте «Авито» и отобрали восемь самых интересных предложений.

Здание закрытой пиццерии «Домино»
Здание закрытого кафе «Мамочка»
1 из 2
Здание закрытой пиццерии «Домино»

В центре Иркутска продаются два объекта — отдельно стоящее здание на Ленина, 13а и помещение на первом этаже на Карла Маркса, 41. Это бывшие пиццерия «Домино» и кафе «Мамочка» соответственно. Стоимость продажи — 64,4 миллиона и 38,7 миллиона рублей.

Оба заведения, по данным «Яндекс.Карт», не работают. На «Авито» у этих объектов один продавец — «Пицца Домино Irk», а из отзывов на Tripadvisor следует, что и владелец у этих заведений общий.

Как следует из выписки Росреестра, земельным участком на Ленина, 13а владеет ООО «Пицца Домино», образованное в 2001 году. Его собственником и руководителем является Игорь Васильев. На общество зарегистрировано два товарных знака — «Мамочка» и «Наш человек».

Кроме того, продается ресторан «Капри» на перекрестке улиц 1-й Советской и Александра Невского. Земельный участок с 2014 года принадлежит АО «ФСК «Новый город», которая связана с экс-главой правительства, экс-депутатом заксобрания Александром Битаровым.

— Ресторан действующий. С большой клиентской базой и прекрасным коллективом. Все выходные проходят корпоративы и праздники! В «Капри» три прекрасных зоны отдыха: ресторан с возможностью проводить большие мероприятия, кафе, чтобы посидеть и выпить кофе с пирожным, приготовленным прямо в ресторане и караоке, — расписано в объявлении.

Стоимость — 49,5 миллиона. При этом авторы уточняют, что цена — только за помещение, а ресторан — «в подарок», поэтому здание можно использовать под другие цели.

Здание ресторана «Остров», которое располагается на острове Юность, предлагается за 34,9 миллиона рублей. Земля и здание с 2020 года принадлежит Гаяне Агаджанян (о ней нет информации в «Контур.Фокусе»), до этого владел Гагик Геворкян (его ИП прекратило деятельность в 2005 году).

— Здание и земля в собственности, подойдет под любой вид деятельности. Центральные коммуникации — водоснабжение, канализация, отопление. Место всеобщего притяжения, всегда высокий пешеходный трафик. Расположение на четыре стороны, прибрежную зону можно арендовать под зону для отдыха. Есть терраса. Аналогичных объектов нигде в городе нет! — говорится в объявлении.

Ресторан Good Beer на Седова, 92 продается за 35 миллионов рублей. Здание имеет два отдельных входа, не требует ремонта. По данным публичной кадастровой карты, объект стоит на границе двух земельных участков, один из них принадлежит гаражному кооперативу, по второму нет информации.

— В 2020 году был сделан дизайнерский ремонт. Вложено более 5 миллионов рублей. Всё оборудование в собственности, стоит на гарантии, мебель изготовлена по спецзаказу. Конкуренты в радиусе 10 километров отсутствуют, — говорится в объявлении.

Ресторан разделен на два зала: основной — на 90 посадочных мест, банкетный зал-караоке — на 50 мест. Есть личная парковка.

Бар «Бахус» на Киевской, 2 продается за 30 миллионов рублей.

— Один из лучших пабов города. Большая клиентская база. Очень продуманная и мощная система вентиляции. Два входа: один — с улицы Киевской, второй — со двора. Дом — памятник архитектуры, — говорится в сообщении.

Как следует из данных «Дубль Гис», бар принадлежит ООО «Бахус». По информации «Контур.Фокуса», фирма зарегистрирована в Иркутске в 2018 году. Соучредителями в равной степени являются Салават Хамадеев и Наталья Кобрина (она же и директор). В 2021 году с компании взыскано около 100 тысяч рублей долга по платежам за газ, тепло и электроэнергию.

Хамадеев возглавляет и является совладельцем авиакомпании «Добролет», которая занимается грузовыми перевозками (второй владелец Юрий Шепель — председатель реготделения Федерации авиации общего назначения России «Крылья Байкала», собственник строительной компании «Золотой век»), а также состоит в числе участников стройфирмы «Новая эра». Найти информацию об объектах, которые построили компании «Золотой век» и «Новая эра», не удалось.

Здание на улице Степана Разина, 11а, в котором размещается венская кофейня Coffeeshop Company, продается за 27,8 миллиона рублей. Его площадь — 217,6 квадратного метра.

В объявлении подчеркивается, что здание находится в непосредственной близости от всех развязок общественного транспорта, имеет собственную парковку и нужную инфраструктуру.

— На территории располагается мини-Эйфелева башня, которая достанется клиенту в подарок, — уточняют продавцы.

По информации Росреестра, с 2014 года здание находится в собственности у Максима Ясуса. На него зарегистрировано ООО «Кофешоп Компани Востсиб», образованное в 2015 году. С 2017 года имеет лицензию на деятельность общепита по четырем адресам: Ленина, 7, Сухэ-Батора, 13, Литвинова, 2 и Степана Разина, 11.

По адресу Ленина, 7 ранее работало кафе «Снежинка», которое закрылось в 2016 году. После этого здесь открылась венская кофейня, при этом собственник увеличил оконные проёмы и убрал элементы декора. В 2017 году суд обязал владельца кафе восстановить прежний облик.

Ресторан «Гриль-бар» на Советской, 77а выставлен на продажу за 25 миллионов рублей.

— Продам отдельно стоящее (первая линия) здание 348 квадратных метров плюс участок 700 квадратных метров под кафе, ресторан, магазин. Имеются три зала, гардероб, кухня, посудомоечное отделение, подвальное помещение, где можно расположить склады, мясной и разделочные цеха, — уточняют авторы объявления.

По информации Росреестра, земля с 2004 года в собственности у ООО «Звездочет». Фирма образована в 1999 году. Ее возглавляет Андрей Банников. Он и Нина Банникова являются владельцами, других компаний в собственности у них нет. В 2016 году у фирмы истек срок действия лицензии на розничную продажу алкоголя.

В текст внесена правка: исправлена фактическая ошибка. Ранее сообщалось, что рестораном «Капри» владеет Марина Мирочник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем