IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Политика Мэр Иркутска прокомментировал поездку в Республику Сербскую за полмиллиона рублей

Мэр Иркутска прокомментировал поездку в Республику Сербскую за полмиллиона рублей

По словам Болотова, «нам есть чему поучиться у сербов в части консолидации и патриотизма»

Мэр Иркутска Руслан Болотов общается с главой Приедора Слободаном Явором (справа)

Мэр Иркутска Руслан Болотов в своем Telegram-канале 31 мая прокомментировал поездку в Республику Сербскую для налаживания побратимских связей с городом Приедор. Расходы на авиабилеты для главы города и замначальника отдела протокола горадминистрации Татьяны Короткевич превысили полмиллиона рублей. Кроме того, чиновники мэрии получили суточные — 14,2 тысячи на двоих.

Болотов написал, что городские власти получили приглашение от сербских коллег поучаствовать в праздновании Дня города в Приедоре.

— За 4 дня мы провели встречи со многими коллегами: с мэром Приедора Слободаном Явором, с председателем городского совета Мирсадом Дуратовичем, членом президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком и руководителями различных подразделений мэрии, министерств, общественных организаций. На празднование Дня города, кроме нас, приехали сербы из других городов, итальянцы, словенцы, — отметил градоначальник.

Он отметил, что во время поездки понял, что «нам есть чему поучиться у сербов в части консолидации и патриотизма», а также рассказал о теплом отношении сербов к россиянам.

— Результаты поездки — положительные: будем продолжать сотрудничать, возобновим обмены, будем развивать туристические связи, — заключил Болотов.

Побратимские связи между Иркутском и Приедором были установлены 7 лет назад. За это время на сайте иркутской мэрии в разделе «Новости» появилось четыре новости об этом городе: две из них — о визите Болотова в мае этого года, две были написаны в 2017 году — тогда на Балканах побывал Театр народной драмы, а мэры Иркутска (тогда это был Дмитрий Бердников) и Приедора во время встречи «пришли к соглашению о необходимости расширения сфер сотрудничества» и собирались составить меморандум о намерениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем