IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Экология В Иркутске построят мусоросортировочный завод. Регоператор объяснил, зачем он нужен

В Иркутске построят мусоросортировочный завод. Регоператор объяснил, зачем он нужен

Его планируют возвести в предместье Рабочем

В иркутском предместье Рабочем хотят построить завод по сортировке мусора

Учредитель регионального оператора по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) «РТ-НЭО Иркутск» Артём Мищенко объяснил во время прямого эфира 12 июля, зачем в иркутском предместье Рабочем хотят построить завод по сортировке мусора.

Сортировочный завод — ресайклинг-центр — намерены запустить в эксплуатацию в 2023 году.

— В ближайшее время нас ждет закрытие иркутского полигона ТКО, будет построен завод, достаточно удаленный от города, куда поедут все отходы. Гражданам будет неудобно вывозить те отходы, которые не охвачены регоператором. Либо мы получим свалки прямо в городе, в любом частном секторе будет валяться строительный мусор, шины и тому подобное, либо мы создадим место, куда всё это можно будет привезти законно, где это примут и увезут на переработку, — рассказал Мищенко.

Он также подчеркнул, что от объекта «нет никакого негативного экологического эффекта, только позитивный».

Мищенко добавил, что сейчас региональный оператор занимается работой по получению участка от администрации. Стоимость строительства ресайклинг-центра он оценил в 250–300 миллионов, но добавил, что цена может измениться из-за текущей обстановки.

Компания «РТ-НЭО Иркутск» (входит в структуру «Национального экологического оператора» госкорпорации «Ростех») получила статус оператора по обращению с ТКО в южной зоне Приангарья с 1 июня 2019 года. По данным системы «Контур.Фокус», в 2021 году фирма выручила 1,7 миллиарда рублей при чистом убытке 127,7 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем