IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мозаику с портретами иркутян намерены создать в центре города взамен панно, которое снесли на Карла Маркса

Мозаику с портретами иркутян намерены создать в центре города взамен панно, которое снесли на Карла Маркса

Арт-объект разместят на одном из домов на улице Ленина

Горожане сами смогут поучаствовать в создании мозаики

Новый арт-объект планируется разместить на одном из домов на улице Ленина в Иркутске. Это будет мозаичная композиция с керамическими вставками, на которые нанесут наброски портретов обычных иркутян. Ее создадут взамен снесенного рабочими панно на улице Карла Маркса. Об этом корреспонденту «ИрСити» рассказала художник-монументалист Мария Кузнецова.

Мария Кузнецова является одним из авторов панно «Водовороты», которое случайно повредили рабочие при ремонте улицы Карла Маркса. Потом его решено было снести. Причем в мэрии Иркутска изначально заявили, что панно было не согласовано. Но, как рассказала художник, у нее на руках были все документы о том, что композицию разместили законно.

Более того, она была создана на грант En+. Компания выделила на него 300 тысяч рублей. Эти деньги направили на разработку технологии плавления синего стекла, которое не перерабатывается, и на монтаж самого панно.

Теперь администрация города должна возместить ущерб. Более того, в мэрии уже нашли место для нового арт-объекта. Это будет торец дома на улице Ленина, 16.

— Это уже будут не «Водовороты». Мы не будем повторять дважды этот эскиз, потому что это неинтересно для нас. Мы уже проработали эту историю, нужно поработать над другой, — отметила Мария Кузнецова. — Вместе с художником Екатериной Шрамко разработали концепт нового объекта, который будет выполнен из стеклянных модулей, выплавленных нами самими.

Стеклянные модули — это небольшие квадратики из переплавленного стекла. В новой работе планируется использовать модули разного цвета, но в основном коричневого. Изюминкой объекта станут керамические вставки, на которых будут нанесены наброски портретов обычных иркутян. Их на мастер-классе с Екатериной Шрамко сделают сами же горожане. В первую очередь заняться этим предложат иркутянам, участвовавшим в создании «Водоворотов».

— Это будет такая «стена Иркутска». Это объект про то, что город состоит не из знаковых людей — Вампилова, первого губернатора или Ленина, а из обычных иркутян, которые живут здесь и создают свой город с нами, которые отзываются на наши предложения и участвовать в этом: деньгами, временем, тем, что приходят на мастер-классы, приносят печеньки, своими возможностями, ресурсами. Для меня это очень важно, — отметила Мария Кузнецова.

Авторы работы уже отправили эскиз на согласование в департамент архитектуры и градостроительства администрации Иркутска. В первой декаде сентября должен состояться художественный совет, на котором его будут обсуждать. По словам художника, чиновники «странно отреагировали» на то, что в работу хотят интегрировать портреты обычных горожан.

Пока то, что предложили Мария Кузнецова и Екатерина Шрамко, — это объемная, но небольшая работа. В идеале хотелось бы, чтобы мозаика разрасталась, говорит собеседница «ИрСити».

— По моей задумке, если жильцы дома согласятся, то весь он в будущем будет превращаться в мозаику. Это в идеале так. Представляете, если в Иркутске появится мозаичный дом, где будут изображены портреты обычных иркутян? Человека, которого вы видите с утра в автобусе, продавца, еще кого-то, — поделилась художник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем