IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Панно о Байкале снесли при благоустройстве Карла Маркса. В мэрии его назвали незаконным. Но потом передумали

Панно о Байкале снесли при благоустройстве Карла Маркса. В мэрии его назвали незаконным. Но потом передумали

Арт-объект был создан в 2020 году

Рабочие, которые проводят благоустройство улицы Карла Маркса в Иркутске, около полутора недель назад повредили, а потом демонтировали стеклянное панно о Байкале. После этого в мэрии заявили, что оно было временным и самовольным. Но 13 июля администрация Иркутска изменила свой комментарий по этому поводу.

Панно располагалось на побеленном парапете, который отгораживал небольшой сквер у дома № 5 на улице Карла Маркса. Арт-объект появился в 2020 году. Его сделала студия керамики «Ноа», выиграв грант от энергетической компании En+. Материалом для панно послужило бутылочное стекло, которое участники проекта собрали в бухте Кедровой на Байкале, а затем переплавили в мастерской в Иркутске.

Как рассказала партнер основательницы студии «Ноа» Алла Мельникова, о сносе арт-объекта никто не предупредил, рабочие сделали это случайно. При сносе парапета также были уничтожены деревья и кустарники, которые высадили местные жители.

В понедельник, 11 июля, в пресс-службе администрации Иркутска заявили, что панно выполнено самовольно, без согласования с комитетом по градостроительной политике и главным архитектором города. Более того, утверждалось, что на этой территории оно располагалось временно. Также со ссылкой на автора проекта благоустройства Сергея Демкова уточнялось, что на месте снесенного панно и парапета сделают сквер.

Но в среду, 13 июля, информация изменилась. Пресс-служба мэрии уточнила «ИрСити», что панно все-таки было согласовано, были предоставлены соответствующие документы. Автор проекта благоустройства Сергей Демков должен встретиться с мастерами, которые создавали мозаику. Кроме того, запланирована встреча с главным архитектором Иркутска Антоном Жуковым, на которой будут обсуждать ситуацию, в частности, возможность создать панно в другом месте.

Сейчас на улице Карла Маркса в этом районе проходит благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды». Стоимость работ составляет 121 миллион рублей, контракт выиграла «Межотраслевая компания Сибири», принадлежащая Евгению Колокольникову. До этого года фирма не участвовала в торгах на благоустройство в Иркутске.

Согласно конкурсной документации, на участке от бульвара Гагарина до улицы Ленина компания должна будет поменять освещение, вырубить деревья и высадить новые, выкорчевать пни, переложить тротуарную плитку, заменить бордюры, установить лавочки, урны и другие малые архитектурные формы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем