IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В микрорайоне Лесной в Иркутске открыли новый детский сад

В микрорайоне Лесной в Иркутске открыли новый детский сад

Он сможет принять 220 малышей

На территории детского сада уже установили игровое и спортивное оборудование, теневые навесы, провели озеленение

В микрорайоне Лесной состоялось торжественное открытие нового детского сада, построенного по нацпроекту «Демография». Учреждение является структурным подразделением образовательного комплекса «Лесной», куда также входит школа № 33, и рассчитано на 220 детей.

Участие в праздничном мероприятии приняли заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин, который в этот день работал в Иркутске, губернатор региона Игорь Кобзев и мэр столицы Приангарья Руслан Болотов.

Торжественное открытие нового детского сада

— Мы увидели, что детский сад соответствует самым высоким критериям и закрывает потребности микрорайона по доступности дошкольного образования. Кроме того, созданы новые рабочие места. В подтверждение этих слов — стопроцентное количество заявок. Приятно, что сегодня, в День учителя, состоялось это событие, потому что первичное образование и воспитательный процесс начинается именно с детского сада, — подчеркнул Дмитрий Демешин.

— Мы понимаем важность дошкольного образования. В этом году на территории области открываем 10 детских садов, в них пойдут тысяча детей. В следующем году планируем построить столько же дошкольных учреждений. Жители области должны понимать: все взятые на себя обязательства выполним. Сегодня хочу поблагодарить администрацию города, прокуратуру, строителей, коллектив и жителей микрорайона, — произнес Игорь Кобзев.

Министр образования региона Максим Парфенов, глава комитета по социальной политике и культуре администрации города Татьяна Эдельман и директор школы № 33 Александра Третьякова провели экскурсию для гостей. В детском саду разместят 11 групп, в том числе ясельные — для малышей от одного года. Для каждой организован отдельный вход. Для удобства маломобильных посетителей предусмотрен вертикальный лифт-подъемник, входные площадки оборудованы пандусами.

Группы укомплектованы всем необходимым, в том числе сушильными шкафами для одежды, и готовы к приему дошколят. Воспитанники смогут заниматься в спортивном и музыкальном залах, плавать в бассейне, а для психологической разгрузки предусмотрена комната с интерактивной песочницей, игрушками, цифровой доской и удобной мягкой мебелью.

Группы укомплектованы всем необходимым

На территории детского сада уже установили игровое и спортивное оборудование, теневые навесы, провели озеленение. Особое внимание уделили вопросам безопасности: организовали пост охраны, установили наружное видеонаблюдение и кодовые замки.

— Открытие нового современного детского сада — значимое событие для всего города, и особенно для жителей Правобережного округа. Вместе со школой, которая построена в Лесном относительно недавно, они образуют единый образовательный комплекс. Это хорошая практика, когда происходит интеграция сразу нескольких уровней обучения: начиная от детского сада и заканчивая старшими классами. Также это удобно и эффективно для педагогов. А главное, комфортно для ребят, их родителей, которые заранее будут знакомиться со школой, учителями, — отметил Руслан Болотов.

Мэр также подчеркнул, что развитие системы образования — один из приоритетов деятельности мэрии. Сегодня в Иркутске ведется строительство детского сада в 6-м микрорайоне Ново-Ленино и проектирование пяти объектов дошкольного образования. Рядом с детсадом в Лесном планируется возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Сейчас проект строительства проходит государственную экспертизу.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем