IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мэрия Иркутска объяснила, почему цена стадиона «Пионер» в 1,6 раза ниже той, которую чиновники озвучили год назад

Мэрия Иркутска объяснила, почему цена стадиона «Пионер» в 1,6 раза ниже той, которую чиновники озвучили год назад

Участок земли, на которой расположен стадион, продают под застройку за 84 млн рублей

Стадион «Пионер» в Иркутске готовятся продать за 84 миллиона рублей. Это в 1,6 раза меньше цены, которую прошлой осенью озвучивали чиновники. В мэрии объяснили, почему так произошло.

Стадион «Пионер» расположен на улице 4-й Советской, входит в имущество городского управления капстроительства. В прошлом году, когда в думе Иркутска обсуждали вопрос сохранения спортивного объекта, заместитель председателя комитета по градполитике мэрии Светлана Свиркина утверждала, что рыночная стоимость участка составляет 140 миллионов рублей. Этой осенью его выставили на продажу за 82 миллиона рублей, на конкурс поступило одно предложение о покупке за 84 миллиона рублей.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, перед продажей была проведена оценка стоимости участка, на котором расположен стадион, и из итоговой суммы вычли стоимость строительства спортивных площадок, которые там планируется разместить.

Согласно документам на сайте УКСа, покупатель сможет застроить 75–80% участка, а на оставшихся 20–25% будет обязан построить беговые дорожки, поле для мини-футбола, волейбола и баскетбола, зону с тренажерами и «площадку для отдыха взрослого населения». После того как всё будет готово, площади нужно будет передать в муниципальную собственность.

Стадион «Пионер» существовал с начала XX века, но потом пришел в запустение. В 2020-м иркутяне записали обращение к Игорю Кобзеву с просьбой восстановить спортивное сооружение. Летом 2021 года мэрия Иркутска проводила открытое голосование о том, что горожане хотят видеть на этом месте: около 60% высказались за сохранение стадиона. После этого губернатор заявлял, что никакого строительства жилых комплексов там быть не должно, а строительство стадиона «станет хорошим подарком иркутянам».

В прошлом году иркутская мэрия также проводила опрос о том, что хотят горожане видеть вместо «Пионера», и 60% опрошенных проголосовали за стадион. В администрации обещали учесть пожелание жителей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем