IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Схему движения изменили на улице Депутатской в Иркутске после ремонта

Схему движения изменили на улице Депутатской в Иркутске после ремонта

Рассказываем, как теперь нужно ехать

В Иркутске завершился ремонт дороги на улице Депутатской по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». После этого здесь изменили схему движения: теперь на улицу нельзя выезжать со стороны Иркутского релейного завода. Как пояснили ИА «ИрСити» в пресс-службе мэрии, на этом участке часто происходили аварии, в том числе на трамвайных путях. Это провоцировало пробки и затрудняло движение общественного транспорта.

— Объезд организован через улицу Ширямова. Для этого необходимо проехать в сторону развлекательного комплекса «7 миля», затем развернуться за АЗС «КрайсНефть», а далее с Ширямова уйти правее — на примыкающую дорогу, которая выходит на Депутатскую. Отсюда можно проследовать в оба направления: в сторону микрорайона Солнечного и в центр города, — говорится в сообщении.

Перед съездом на улицу Депутатскую со стороны Иркутского релейного завода установлен знак «Въезд запрещен». Кроме того, на дороге нанесена разметка — двойная сплошная линия. Решение об изменении схемы движения принято совместно с ГИБДД.

Ремонт дороги на улице Депутатской проводила компания «СоюзСтрой». Работы должны были завершиться до 1 сентября, но срок перенесли из-за ремонта на сетях водоснабжения и изменения проектно-сметной документации.

«СоюзСтрой» — один из основных подрядчиков по ремонту дорог в Иркутске. В 2022 году у него два контракта на ремонты — путепровода на станции Батарейной почти на 400 миллионов рублей и улицы Депутатской (от Ширямова до остановки «Релейный завод») за 74 миллиона.

Мэрия Иркутска несколько раз критиковала «СоюзСтрой» за работу на Депутатской. У чиновников были замечания из-за невывезенного строительного мусора, установки дорожных знаков и ограждения места работ. Кроме того, администрацию волновало отставание от срока.

СПБ «СоюзСтрой» на 90% принадлежит Вагану Саргсяну и на 10% — Арману Захаряну. По данным системы «Контур.Фокус», по итогам 2021 года выручка компании составила 313 миллионов рублей, что ниже выручки 2020 года на 46% (в 2020-м она составляла 583 миллиона рублей). Чистая прибыль по итогам 2021 года — 8,1 миллиона рублей.

Руслан Болотов называет «СоюзСтрой» «любимым подрядчиком», потому что последние два года у мэрии имеются постоянные претензии к качеству работ этой компании. В частности, мэр был недоволен работами на улицах Депутатской и Баумана в 2020 году. Последнюю приняли в эксплуатацию только через год после завершения ремонта — в конце 2021-го, подрядчик весь год устранял выявленные недостатки.

В апреле ФАС внесла фирму в реестр недобросовестных подрядчиков из-за невыполнения контракта на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту Братска в 2020–2021 годах. «СоюзСтрой» попытался оспорить это решение в суде, но арбитраж отказал в удовлетворении иска.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем