IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город ТЗ на проект восстановления памятника Борцам революции сделают в начале 2023 года. Сносом памятника ранее заинтересовался СК

ТЗ на проект восстановления памятника Борцам революции сделают в начале 2023 года. Сносом памятника ранее заинтересовался СК

Скульптурная группа стояла рядом со входом в Иерусалимский парк

Муниципальный УКС Иркутска в первом квартале 2023 года разработает техническое задание для проекта восстановления памятника Борцам революции, который располагался рядом со входом в Иерусалимский парк и был снесен в 2017 году, следует из презентации заммэра Евгения Харитонова на комиссии по градостроительству в думе 18 октября.

Памятник Борцам революции, датируемый 1940 годом, демонтировали в 2017 году. Мэрия Иркутска заявляла, он не реставрировался с момента установки. Было проведено инженерное обследование аварийного памятника. После этого монумент снесли и отправили на склад, чтобы затем приступить к реставрации.

Через два года активисты общественного движения «Суть времени» вышли на пикет в честь Великой Октябрьской социалистической революции с требованием восстановить памятник Борцам революции. С тех пор о судьбе мемориала никто не вспоминал, пока в 2022 году СК не начал доследственную проверку из-за его сноса.

Как сообщил Харитонов на комиссии, памятник был сделан из бетона, за годы своего существования пришел в аварийное состояние и мог в любой момент обрушиться. Восстановлению существующая скульптурная композиция не подлежала, ее можно только реконструировать.

На проектирование реконструкции памятника, по словам заммэра, были заложены деньги в 2019 году, затем они были перенесены на 2022 год, а сейчас находятся «за рамками бюджетного планирования», то есть после 2025 года.

Предварительно, в 2019 году, стоимость разработки проектно-сметной документации составляла 5 миллионов рублей, стоимость восстановления памятника — 20 миллионов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем