IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Старшеклассники Иркутска смогут освоить учебную программу по ОБЖ на практических занятиях

Старшеклассники Иркутска смогут освоить учебную программу по ОБЖ на практических занятиях

Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области

В Иркутске открыли региональный учебно-методический центр патриотического воспитания молодежи «Авангард». Учреждение дополнительного образования действует на базе городского центра «Патриот». Участие в церемонии открытия приняла председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, сообщает пресс-служба Заксобрания со ссылкой на депутата.

В центре будут проходить учебные сборы по основам военной службы почти для двух тысяч юношей. Участвовать в них будут ученики 10-х классов школ города. В «Авангарде» будут проводить занятия по строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовке, изучению общевоинских уставов, химической, радиационной и биологической защите.

— У ребят появилась возможность осваивать учебную программу по ОБЖ на практических занятиях с ведущими специалистами в области патриотического воспитания, — уточнила Ирина Синцова.

Сборы в «Авангарде» уже начала проходить первая смена. К занятиям приступили ученики средней общеобразовательной школы № 14 Иркутска. Расписание для них составлено на пять дней вперед.

— В связи с открытием центра на рассмотрение Законодательного собрания внесены поправки в областной закон о физической культуре и спорте, которые мы с коллегами будем рассматривать на ближайшей сессии, — добавила Ирина Синцова.

Среди прочего они предусматривают, что спортивная подготовка может осуществляться на основании государственного или муниципального задания за счет бюджетных ассигнований, а система оплаты тренеров распространяется на тех, кто реализует дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем