IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Больше года в Иркутске делают стратегию развития. Мы узнали о первых итогах и планах по расширению города

Больше года в Иркутске делают стратегию развития. Мы узнали о первых итогах и планах по расширению города

Документ, за который заплатили 21 миллиона рублей, хотят полностью подготовить к концу 2023 года

Администрация Иркутска в конце 2021 года объявила о разработке стратегии развития города. В декабре мэрия сообщила на своем сайте о прошедших общественных обсуждениях результатов первого этапа. Мы узнали, какие итоги были получены в прошлом году, принят ли документ от подрядчика, какие проблемы нашли разработчики и как предлагают городу развиваться.

Стратегию развития Иркутска разрабатывает «Стратеджи Партнерс Групп», которая входит в экосистему Сбера, за 21 миллион рублей. Работа над документом в прошлом году проходила нелегко: в первом полугодии чиновники мэрии и депутаты думы дважды не принимали первый этап, а заммэра Иркутска Татьяна Макарычева называла процесс бессмысленным, рассматривался вопрос о расторжении контракта. В результате команда, которая работает над документом, была полностью сменена, а техзадание поменяли под изменившиеся политические и экономические реалии (первоначально его делали до начала спецоперации). Предполагалось, что итоги первого этапа будут готовы в конце 2022 года.

Как говорится на сайте компании, «Стартеджи Партнерс групп» работает с 1994 года, входит в экосистему Сбербанка. Фирма также фигурирует в санкционном списке США как связанная со Сбером. В системе «Контур.Фокус» или информационном ресурсе бухгалтерской отчетности нет данных о текущих акционерах компании. Компания уже разрабатывала несколько документов стратегического планирования в разных регионах: в 2020-м в Бурятии — дорожную карту развития туризма по заказу «Сбера», в 2021-м была связана с разработкой дорожной карты привлечения инвестиций для курортов Краснодарского края.
Кроме того, как следует из данных системы «Контур.Фокус», компания в прошлом году разрабатывала стратегию цифровизации транспортной отрасли России по заказу Минтранса РФ за 20 миллионов, в 2020-м — стратегию курорта «Шерегеш» (агентство по туризму Кузбасса заплатило за это 7,4 миллиона), в 2019-м — концепцию цифровой трансформации Приморского края по заказу региональных властей за 39 миллионов рублей.

Как сообщили «ИрСити» в мэрии в ответе на запрос, работы по первому этапу до сих пор не приняты. «Требуется более детальная проработка отдельных направлений развития города, а также учет в анализе проектов государственных корпораций, которые могут реализованы на территории Иркутска», — говорится в документе. Замечания рекомендовано устранить до 1 марта.

На первом этапе подрядчик должен был проанализировать городскую экономику, социально-экономическое ситуацию и пространственное развитие. По итогам анализа разработчики стратегии выделили 10 приоритетных отраслей для города, разделенных на четыре группы.

К существующим быстрорастущим секторам с крупными промпредприятиями отнесли авиастроение и фармацевтику, к новым растущим секторам — научную деятельность и инжиниринг, информационные технологии, креативные индустрии. В сектора, которые способны обеспечить новые рабочие места, включили туризм, логистику, отдых, спорт и развлечения. К традиционным секторам с высокой занятостью, нуждающимся в поддержке в кризис, отнесли строительство и пищевое производство.

В пространственном развитии города было выделено четыре ключевые проблемы — моноцентричность Иркутска (основные деловые функции и рабочие места — в центре), неравномерное развитие городские округов, слабая связанность районов города, значительное влияние агломерационных факторов (маятниковая миграция, перегруженность социальной инфраструктуры).

Разработчики стратегии представили четыре сценария пространственного развития города, связанных с моно- или полицентричностью, развитием в существующих границах или с расширением границ муниципалитета.

— На данный момент определен вектор на сбалансированное развитие — полицентричный город, при этом по вопросу расширения границ города ведется дискуссия: определены механизмы решения проблем агломерационного развития как с сохранением существующих границ в рамках межмуниципальных соглашений и координации процесса на уровне области, так и с расширением границ, когда развитие прилегающих к городу пространств становится сферой ответственности муниципалитета, — отметили в мэрии в ответе на запрос.

Разработчики стратегии определили четыре многофункциональных центра в каждом из округов, которые должны стать приоритетами в развитии городской экономики.

В Октябрьском округе речь идет о Чертугеевском полуострове, территория которого определена как «зона создания масштабного проекта развития, включающего в себя кластер информационных технологий, объекты образования, зону рекреации и многофункциональной застройки».

В Правобережном округе такой центр будет расположен вокруг Маратовского кольца по обеим сторонам Ушаковки. Как отмечается в документе, на этой территории уже сформировались крупные торговые центры, и необходимо развивать жилищную функцию с помощью строительства домов повышенной комфортности, создания набережной, новых общественных пространств, велопешеходных связей через реку.

В Ленинском округе центр определили в районе станции «Иркутск — Сортировочный» для связи Ново-Ленино и Второго Иркутска. Здесь приоритетным будет увеличение связей через железнодорожные пути, в том числе строительство путепровода, уплотнение застройки, насыщение территории новыми функциями.

В Свердловском округе новым центром должен стать студенческий кампус, который собираются построить недалеко от Академгородка и микрорайона Союз. Напомним, что концепцией кампуса предусмотрено возведение пяти шестнадцатиэтажных корпусов общежитий на 2336 человек, шести семиэтажных — на 1296 человек, а также дополнительного учебного корпуса и подземной автопарковки. В январе 2022 года затраты на строительство межвузовского кампуса в Иркутске оценивали в 11,5 миллиарда рублей. Сроки строительства кампуса пока не определены.

Также в документе определены 12 отраслевых подцентров, связанных с одним из приоритетных секторов городской экономики. Например, логистический кластер в Вересовке, рекреационный — на острове Конном. В мэрии не стали перечислять все подцентры, уточнив, что детали прорабатываются и будут вынесены позднее на общественное обсуждение.

— Подцентры будут развиваться на принципах комплексного развития территории по аналогии с созданием 130-го квартала, когда определяется единый участок развития, разрабатывается его мастер-план и определяются проекты развития как частные, так и государственные, — отмечается в ответе мэрии.

Целью стратегии является «обеспечение счастливой жизни для каждой семьи». Уровень жизни определяется как комплексное понятие, включающее в себя уровень доходов и цен в городе, качество городской среды, состояние экологии, доступность качественного образования, здравоохранения и культурного досуга.

В стратегии определено шесть основных приоритетов развития города, которые помогут достичь ее цели. Это развитие города как культурной, исторической и туристической столицы Сибири, научного и образовательного центра. В число приоритетов также ставится прирост населения, развитие транспортной и дорожной инфраструктуры, жилье, городская среда и развитие Иркутска как крупного центра экономического роста.

В качестве основного сценария развития рассматривается вариант, при котором внешнеторговые ограничения уже серьезно не повлияют на состояние экономики, ее восстановление до уровня 2021 года произойдет за 6 лет. В этом варианте предполагается, что городская экономика будет расти за счет усиления высокопроизводительных секторов, ориентированных на импортозамещение.

До конца года разработчики стратегии должны будут определить перечень целевых показателей, отражающих эффективность реализации стратегии, список направлений и проектов развития города, создать систему мониторинга реализации документа и презентовать результаты.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем