IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Что будет с ИВВАИУ? карточки Минобороны России рассказало, как поступить в Иркутское суворовское военное училище

Минобороны России рассказало, как поступить в Иркутское суворовское военное училище

Какие документы нужно подать, где их принимают и куда обращаться, если есть вопросы?

Стройплощадка в сентябре 2022 года

Иркутское суворовское военное училище откроется в Иркутске 1 сентября. В этом году будут набирать в пятый, шестой и седьмой классы по 60 человек. Затем зачислять будут только в пятые классы. В конце марта Минобороны России рассказало, как подать документы на поступление и когда начнутся вступительные испытания. Редакция «ИрСити» собрала всю важную информацию в семи простых карточках.

Суворовское в Иркутске создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009-м корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать. Создание Суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает АО «Военно-строительная компания». На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

В декабре на расширенном заседании коллегии Минобороны министр Сергей Шойгу заявил, что училище откроется 1 сентября 2023 года.

Порядок организации образовательной деятельности Суворовского училища регламентируются приказом Минобороны № 515 от 2014 года. Редакция «ИрСити» изучила список необходимых документов и выяснила, кто имеет преимущественное право для поступления. В начале марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что приоритет в приеме в Суворовское будет отдан жителям Приангарья. Но на сегодня это не закреплено локальным нормативно-правовым актом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  1. В какие сроки принимают документы?
  2. Где принимают документы?
  3. Какие документы нужно принести?
  4. Кто имеет преимущественное право приема в училище?
  5. Когда пройдут вступительные испытания?
  6. Что будет на вступительных испытаниях?
  7. Куда звонить, если остались вопросы?
1

В какие сроки принимают документы?

Заявление родителей или законных представителей кандидата на имя начальника училища о приеме кандидата и прилагаемые к нему документы представляются в училище непосредственно или через операторов почтовой связи общего пользования с 15 апреля до 1 июня.

— Личное дело кандидата, поступившее в училище после 30 мая по почте, принимается к рассмотрению при наличии на корреспонденции оттиска календарного почтового штемпеля даты прибытия в отделение выдачи не позднее 30 мая, — говорится на сайте Минобороны.

2

Где принимают документы?

Документы на кандидатов будут принимать ежедневно — с понедельника по пятницу — с 09:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 13:00) по адресу: 664047, г. Иркутск, улица Карла Либкнехта, дом 153, Иркутский национальный исследовательский технический университет, военный учебный центр (приемная комиссия).

3

Какие документы нужно принести?

Личное дело кандидата оформляется в соответствии с пунктом 16 приказа Минобороны РФ от 21 июля 2014 года № 515. Оно должно включать в себя следующие документы и сведения с описью вложения:

  • заявление родителей (законных представителей) кандидата на имя начальника училища;

  • заявление кандидата на имя начальника училища;

  • заверенная в установленном законодательством порядке копия свидетельства о рождении (для лиц старше 14 лет дополнительно к копии свидетельства о рождении — заверенная копия 2, 3, 5-й страниц паспорта гражданина РФ);

  • автобиография кандидата;

  • заверенные печатью общеобразовательной организации копия личного дела кандидата, выписка из табеля его успеваемости за первые три четверти и текущие оценки за четвертую четверть учебного года, педагогическая и психологическая характеристики кандидата;

  • четыре фотографии размером 3 x 4 сантиметра с местом для оттиска печати в правом нижнем углу;

  • копия медицинского страхового полиса;

  • копия медицинской карты кандидата, заверенная печатью медицинской организации;

  • медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой;

  • копия истории развития ребенка и оригинал выписки из нее;

  • сведения из психоневрологического и наркологического диспансеров о состоянии несовершеннолетнего на учете (наблюдении);

  • копия сертификата о профилактических прививках;

  • выписка из домовой книги с места проживания (регистрации);

  • справка с места службы (работы) родителей (законных представителей);

  • документы, подтверждающие преимущественное право приема кандидата в училище.

Дополнительно к этому нужно приложить документы, свидетельствующие о достижениях кандидата (копии грамот, дипломов, похвальных листов, свидетельств, сертификатов участника различных зональных, городских, региональных творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований и других документов, характеризующих общественные, творческие и спортивные достижения кандидата).

4

Кто имеет преимущественное право приема в училище?

В том же приказе № 515 Минобороны РФ указаны категории, которые имеют преимущественное право приема в Суворовское училище:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

  • дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

  • дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;

  • дети граждан, которые уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

  • дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы;

  • дети Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

  • дети сотрудников органов внутренних дел, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, либо из-за заболевания, полученного в период прохождения службы в ОВД;

  • дети, находящиеся на иждивении указанных лиц;

  • дети прокурорских работников, погибших или умерших из-за увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

  • иные лица в случаях, установленных законодательством РФ.

5

Когда пройдут вступительные испытания?

Конкурсные вступительные испытания проводятся в период с 1 по 15 июля 2023 года.

6

Что будет на вступительных испытаниях?

Испытания проводятся по русскому языку, математике и иностранному языку, определению психологической готовности кандидатов к обучению в училище, проверки уровня их физической подготовленности, а также оценки общественных, творческих и спортивных достижений.

7

Куда звонить, если остались вопросы?

Телефоны для консультаций:

  • (495) 696–83–87 — по работе приемной комиссии училища;

  • (495) 693–53–38 — по правилам приема в училище;

  • (495) 693–53–64 — по вопросам трудоустройства на должности преподавателей в училище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем