IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дорожные работы Проект реконструкции Лермонтовской развязки делают больше 2 лет. Срок получения документации сдвинули во 2-й раз

Проект реконструкции Лермонтовской развязки делают больше 2 лет. Срок получения документации сдвинули во 2-й раз

Первоначально мэрия должна была получить готовый проект с экспертизой еще в 2021 году

Срок получения проекта Лермонтовской развязки в Иркутске сдвинули во второй раз — на июль 2023 года

Проект реконструкции Лермонтовской развязки в Иркутске делают с 2020 года. Первоначально срок окончания работ был в 2021 году, потом его перенесли на август 2022-го, а затем на декабрь, но работы до сих пор не приняты. Узнали, когда горадминистрация планирует получить готовый проект с положительным заключением госэкспертизы.

Аукцион на разработку проекта реконструкции Лермонтовской развязки был проведен со второй попытки в сентябре 2020 года. Контракт был заключен с компанией «Мост» Олега и Анастасии Дюртеевых. Фирма занимается проектированием объектов в разных регионах, в том числе в Якутии, Забайкальском крае, Амурской области. Стоимость проекта составила 15,7 миллиона рублей.

Примерно через полгода после заключения контракта, в начале 2021-го, была представлена схема реконструкции транспортного узла, который хотят сделать в форме полуклевера. Предполагается, что будет организовано по три полосы движения в обе стороны и построен еще один путепровод. Подробный разбор схемы новой развязки можно посмотреть в нашем предыдущем материале.

Первоначально планировалось, что проектирование завершится в 2021 году, но срок сдвинули на август 2022-го. В декабре 2021-го в мэрии сообщили, что проектная документация уже готова в полном объеме, но работы не приняты: нет положительного заключения экспертиз. Как уточняли в горадминистрации, тогда изменился порядок прохождения экологической и технической экспертиз: если раньше их можно было пройти одновременно, то с прошлого года только последовательно, кроме того, для реконструкции путепровода над железнодорожными путями потребовалось дополнительное согласование с РЖД.

В ноябре 2022-го мэрия сообщила, что рассчитывает получить готовую документацию до конца года: подрядчику нужно было устранить замечания к проекту. Но, как уточнили «ИрСити» в пресс-службе горадминистрации сегодня, экспертиза всё еще идет.

«Проектная организация устраняет возникающие замечания. Предварительный выход из экспертизы — июль».

Стоимость реконструкции Лермонтовской развязке оценили в 4,5 миллиарда рублей, срок проведения работ — 4 года. Как рассказывал в феврале 2022 года Роман Орноев, который тогда руководил комитетом городского обустройства, в первый год запланирована перекладка коммуникаций вдоль дороги по направлению движения от улицы Вампилова к Академическому мосту, на второй год — со стороны железных путей.

В третий год предполагается перекладка коммуникаций на свободной территории вдоль улицы Лермонтова, обустройство насыпи и строительство полосы движения от микрорайона Союз к Академическому мосту, в частности, нового путепровода. В последний год планируется реконструкция существующего путепровода на улице Лермонтова.

Вопрос финансирования реконструкции развязки еще не решен. Предполагается, что будут привлечены федеральные и областные деньги, но этим вопросом городская администрация планировала заняться после получения положительного заключения экспертизы и защиты проекта в Росавтодоре. Тогда же будут обозначены и сроки начала работ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем