IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэрия Иркутска прокомментировала информацию о недоделках в новом катке в Университетском

Мэрия Иркутска прокомментировала информацию о недоделках в новом катке в Университетском

СК проводит проверку

Следственный комитет проводит проверку по факту халатности должностных лиц при приемке работ по строительству крытого катка «Иркутск» в микрорайоне Университетском. О недоделках рассказали активисты ОНФ. Эту информацию порталу «ИрСити» прокомментировали в пресс-службе мэрии.

— К уборке строительного мусора подрядчик уже приступил. В рамках гарантийных обязательств подрядчику предъявлены требования по устранению выявленных замечаний. С установлением теплых температур он обязан будет устранить недочеты по отмостке, тактильной плитке и другое, — сообщили в городской администрации.

Ориентировочно все замечания должны быть устранены до 15 мая.

Напомним, что представители ОНФ сообщили об оставленном на территории учреждения строительном мусоре, который, по их мнению, угрожает жизни и здоровью людей. Кроме того, активисты назвали некачественным строительство прилегающей территории, заметив дефекты и нарушения. СК начал проверку по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность», санкции которой предусматривают штраф до 120 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до года или арест до 3 месяцев.

Строительством крытого катка в Университетском занималась иркутская компания «Сибстальстрой», принадлежащая Эдуарду Мелконяну. Работы начались в 2019 году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» и должны были завершиться в конце 2021-го. Из-за роста цен на стройматериалы итоговая стоимость муниципального контракта достигла почти 500 миллионов рублей, а сроки сдвинулись на год.

По информации подрядчика, отставание от сроков было связано не только с удорожанием стройматериалов, но и с ковидными ограничениями, «сложной экономической ситуацией», связанной с санкциями против России, и уходом с российского рынка мировых производителей строительной продукции и оборудования. За срыв сроков строительства подрядчика привлекли к административной ответственности. Предпринимателя оштрафовали на 30 тысяч рублей.

О завершении строительства власти сообщили 11 января 2023 года, но лед на тот момент не залили. Через месяц, 18 февраля, первый в Иркутске муниципальный крытый каток с искусственным льдом открылся. Он получил название «Иркутск». На базе крытого катка будут работать муниципальные детские секции по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Пропускная способность спортивного объекта составит до 280 человек в день.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем