IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость «Исчезающий Иркутск» Инженерное обследование здания Русско-Азиатского банка в Иркутске проведут в этом году

Инженерное обследование здания Русско-Азиатского банка в Иркутске проведут в этом году

Ремонт памятника федерального значения запланирован на 2024–2025 годы

Инженерное обследование здания Русско-Азиатского банка в Иркутске проведут в этом году

Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области объявил торги на инженерное обследование объекта культурного наследия федерального значения «Здание Русско-Азиатского банка» на улице Ленина, 38 в Иркутске. Документы опубликованы на портале госзакупок.

На проведение инженерного обследования планируют потратить 945 тысяч рублей. Источник финансирования — бюджет Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. Торги проводятся в формате запроса предложений. Это значит, что победителем будет признан участник, чья заявка будет в наибольшей степени соответствовать требованиям конкурсной документации.

Итоги торгов будут подведены не позднее 28 апреля 2023 года. Подрядчик, с которым будет заключен контракт, обязан провести инженерное обследование в течение 90 календарных дней с даты подписания.

Победителю торгов предстоит обследовать двухэтажное кирпичное здание-памятник, общая площадь которого составляет 1160 квадратных метров. Также в техдокументации сказано, что непосредственно ремонт здания Русско-Азиатского банка запланирован на 2024–2025 годы.

Объект культурного наследия федерального значения «Здание Русско-Азиатского банка» начали строить в Иркутске в 1910 году. К 1912 году все работы были завершены. Оно спроектировано в стиле модерн архитектором Вадимом Коляновским. Здание специально строили для иркутского отделения Русско-Азиатского банка, который в те годы был одним из крупнейших частных банков России.

После революции 1917 года в здании банка размещался Губернский военно-революционный комитет, а в 1919 году здесь заседало правительство адмирала Александра Колчака. В 20-е годы прошлого века здесь находились губревком и губисполком. С 1930 года и по настоящий момент здание используется под медицинское учреждение, здесь располагается поликлиника № 2 Иркутской городской клинической больницы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем