IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 41%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Дорожные работы Мэрия прокомментировала ремонт на улице Свердлова, где пешеходам оставили узкий тротуар между столбом и забором

Мэрия прокомментировала ремонт на улице Свердлова, где пешеходам оставили узкий тротуар между столбом и забором

Подрядчик сузил тротуар, «обойдя» колодец

Ремонтируемый участок на улице Свердлова, где почти не оставили места для пешеходов

Подрядная компания «Союз-Град» во время ремонты улицы Свердлова в Иркутске сузила тротуар в районе светофора на пересечении с улицей Степана Разина. В результате пешеходам оставили узкую дорожку между столбом и ограждением клумбы. Фотографии этого ремонта мы публиковали 30 мая. Тогда в мэрии сообщили только то, что подрядчик выехал на место. Короткий комментарий о ремонте улицы в администрации дали 31 мая.

Сужение тротуара произошло из-за того, что подрядчик «обошел» бордюрным камнем колодец на краю проезжей части. Если сравнить снимки во время ремонта этого года и сервиса «Яндекс.Панорамы» 2020 и 2021 года, то заметно, что раньше тротуар был шире, дорогу не перегораживали два столба одновременно, а пешеходная часть хоть и была в плачевном состоянии, но позволяла спокойно разойтись пешеходам и вдоль витрины магазина, и вдоль клумбы.

Перекресток Свердлова и Степана Разина в 2020 году
Перекресток Свердлова и Степана Разина в 2021 году
Ремонтируемая улица Свердлова в 2022 году: пешеходам оставили тропинку между столбом и забором, на которой не смогут разойтись 2 человека
Женщина идет по единственному возможному пути для пешеходов
Риторический вопрос: сможет ли здесь пройти женщина с коляской?

— Столб уберут. Тротуар в том месте будет достаточной ширины, — прокомментировали ремонтные работы в пресс-службе городской администрации, не ответив на вопрос о том, почему было принято решение о сужении пешеходной части.

Ремонт улицы Свердлова выполняет компания «Союз-Град» Армена Енокяна. В последние 4 года фирма постоянно участвует в торгах на ремонт дорог и благоустройство, а в 2022 году — один из лидеров по объему контрактов.

В 2021-м самые крупные ее контракты были на ремонт улиц Франк-Каменецкого и Горной (почти 50 и более 30 миллионов рублей соответственно), в 2022-м — объездной микрорайона Университетского (более 116 миллионов рублей). В 2021 году ФАС признала «Союз-Град» и еще 6 компаний (в том числе муниципальный «Иркутскавтодор») участниками картельного сговора при ремонте дорог в 2018–2019 годах.

Общая сумма на ремонт улицы Свердлова превышает 120 миллионов рублей. Ее разыграли двумя участками — от бульвара Гагарина до Ленина и от Ленина до Каландаришвили. Оба конкурса выиграл «Союз-Град». Работы на участке от бульвара Гагарина до Ленина, куда входит и перекресток со Степана Разина, должны быть завершены до 20 сентября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем