IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение Что ждет обновленное Знаменское предместье в Иркутске? Колонка главного архитектора

Что ждет обновленное Знаменское предместье в Иркутске? Колонка главного архитектора

Какую идеологию вкладывает мэрия в этот проект и почему надеется на его реализацию?

Антон Жуков

В конце апреля градостроительный совет при губернаторе Иркутской области рассмотрел концепцию развития Знаменского предместья, под которым подразумевается территория вдоль берегов Ушаковки от Маратовского кольца до ипподрома. Концепцию уже представили и бизнесу на заседании клуба «Байкальские cтратегии». Главный архитектор Иркутска Антон Жуков в своей колонке на сайте «ИрСити» рассказывает об этом проекте.


Концепция развития Знаменского предместья, которая разрабатывалась 2 года, предполагает создание нового делового центра, усиление связей между правым и левым берегами Ушаковки с помощью строительства велопешеходных и автомобильных мостов, а также новую современную жилую застройку с созданием социальной инфраструктуры и рекреационных зон.

Название Знаменского предместья тут используется не как топоним, а, скорее, как «маркетинговое» наименование территории, которую мы хотим освежить. В нее включили не только территорию исторического Знаменского предместья, но и частично Рабочее, территорию на левом берегу Ушаковки, район ипподрома. Кроме того, как отмечают авторы концепции, одной из осей этого района может быть улица Баррикад, которая раньше называлась Знаменская. Хотелось бы, чтобы этот район, развивавшийся как Рабочее предместье, больше соответствовал нашим ожиданиям и сегодняшним реалиям.

Красные линии показывают границы Знаменского предместья, для которого сделали новую концепцию развития

Драйвером для обновления этой территории послужит строительство тепловой магистрали, так называемого теплового луча. Как только появится трубопровод, то сразу же повысится деловая и инвестиционная активности. В частности, концепция определяет территории приоритетного развития, в первую очередь, для комплексного развития. Строительство теплосети позволит здесь закрыть угольные котельные, а следовательно, и улучшить экологию района.

Проектирование теплового луча началось в 2021 году, предполагалось, что строительство начнется летом 2023 года. На эти цели Иркутская область получила инфраструктурный кредит от правительства России почти на 3 миллиарда рублей. По информации министра ЖКХ региона Анатолия Никитина, ожидается, что проектно-сметная документация выйдет из экспертизы в июне. Вместе с тепловым лучом планируется проложить канализацию.

Ключевое здесь то, что создается новое зонирование этой территории на базе проектирования новых кварталов со всеми вытекающими из этого последствиями: социальной сферой, территориями делового и общественного назначения, рекреационными и спортивными зонами.

Сейчас мы можем предъявить горожанам в качестве промежуточных среднесрочно достижимых целей расселение ветхого и аварийного жилья, новые подходы к строительству жилых кварталов, определение территорий для строительства объектов социальной инфраструктуры и — самое главное — централизованные сети. Сейчас тянется водопровод, канализование, теплосеть, проектируется ливневая канализация.

Я делаю акцент на строительстве теплового луча и затем расселении ветхого и аварийного жилья на этой территории, потому что сейчас это самая летающая, говоря на сленге, часть. Она же потянет за собой дальнейшее развитие этого микрорайона, станет «заказчиком» социальной и транспортной инфраструктуры. Задача городской администрации обеспечить строительство теплового луча и создать правила, по которым Знаменское предместье будет развиваться, ориентир. Его философия сейчас — в создании нескольких территорий приоритетного развития, для каждой из которых будут свои регламенты.

Что касается строительства жилья, то здесь предусмотрены три основных типа многоквартирных домов: дома пониженной этажности, выходящие к Ушаковке и запланированным тут рекреационным зонам, набережной; высокоплотная многоэтажная застройка в районе улицы Баррикад и затем снова пониженная застройка при приближении к Щаповской горе с переходом в ИЖС, которое мы вообще пока не трогаем.

Эта идеология развития Знаменского предместья будет заложена в стратегию социально-экономического развития Иркутска (в частности, в смысле децентрализации города и рисующегося подцентра в районе «Фортуны» и Маратовского кольца), а затем перенесена в генеральный план и все нижестоящие документы — правила землепользования и застройки, проекты планировки и межевания территории. Если мы вошьем эту концепцию в эти документы, то повысим шанс ее реализации примерно до 90%. Сейчас расчетный срок обновления этой территории — 10 лет с момента строительства теплового луча.


Для меня это шанс, что у нас в городе может освежиться территория, регенерироваться среда. Ведь та модель, которая была сюда заложена 200 лет назад — а это рабочее предместье — уже свое отслужила, сегодня приходит какая-то новая итерация. Насколько она придет — 100, 200, 300 лет — сложно сказать, но пока мы видим единственный путь для развития — это строительство инженерной инфраструктуры, переселение ветхого и аварийного жилья и программа комплексного развития застроенных территорий.

Считаете ли вы новую концепцию Знаменского предместья удачной для его развития?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем