IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

719мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт Иркутский маршрутчик-депутат пожаловался на аукционы по автобусным перевозкам. Победителем выбрали «Иркутскавтотранс»

Иркутский маршрутчик-депутат пожаловался на аукционы по автобусным перевозкам. Победителем выбрали «Иркутскавтотранс»

Ростислав Белых считает, что мэрия ограничивает конкуренцию, объединяя несколько маршрутов в один лот

Депутат думы пожаловался на торги по автобусным перевозкам, объявленные мэрией Иркутска

Перевозчик «Слава», принадлежащий депутату думы Иркутска Ростиславу Белых, пожаловался в антимонопольную службу на аукционы по автобусным перевозкам, которые объявила мэрия на второе полугодие 2023 года. Документы опубликованы на сайте госзакупок.

В мае администрация Иркутска объявила 14 аукционов на выполнение работ по пассажирским перевозкам автобусами разных классов по муниципальным маршрутам. В каждой закупке собрано несколько маршрутов, общая сумма контрактов, которые планируется заключить на третий и четвертый кварталы, превышает 250 миллионов рублей. Во всех торгах победило муниципальное предприятие «Иркутскавтотранс», но процедура заключения контрактов приостановлена из-за жалобы компании «Слава».

Как следует из документов, размещенных на сайте госзакупок, компания Белых считает, что конкурсная документация не соответствует закону о контрактной системе и ограничивает количество потенциальных участников, а победить в торгах в Иркутске может только одно предприятие — «Иркутскавтотранс». Перевозчик отмечает, что в конкурсной документации нет экономического обоснования объединения маршрутов в один лот, а в каждой закупке объединены маршруты с разным классом автобусов — малым, среднем и большим. Это, по мнению компании «Слава», не позволяет маленьким перевозчикам участвовать в торгах.

«Не допуская мелких перевозчиков только по причине отсутствия необходимого количества транспорта, создавая преимущественные права более крупным потенциальным участникам торгов, нарушается принцип равенства участников гражданских правоотношений и ущемляются права представителей малого бизнеса, не имеющих значительных финансовых активов», — говорится в жалобе, подписанной Белых.

«Слава» отмечает, что в документах указана такая вместимость автобусов, которая есть только у «Иркутскавтотранса», в частности, речь идет об автобусах большого класса общей вместимостью до 98 человек, среднего класса — до 52 мест, малого класса — до 22 и до 40 мест. Компания депутата подчеркивает, что в Иркутске «основная доля подвижного состава» приходится на автобусы ГАЗ, максимальной вместимостью до 19 человек, а также упоминает, что покупать автобусы большой вместимости «Ирктускавтотрансу» помогает мэрия Иркутска. Фирма считает, что устранить все нарушения законодательства можно, только отменив аукционы.

Компания «Слава» создана в 2007 году, ею владеют в равных долях Ростислав Белых и Станислав Орлов, Белых также является генеральным директором фирмы. По данным на сайте мэрии, сейчас «Слава» обслуживает в городе два маршрута № 81 и 83 «Центральный рынок» — «Китай-город» и «Радужный» — «Центральный рынок», на них работают 34 автобуса малой вместимости и один средней. По данным системы «Контур.Фокус», в 2021 году выручка «Славы» составила 34 миллиона рублей, в 2022-м — почти 46 миллионов, чистая прибыль соответственно — 2,5 миллиона и 1,5 миллиона.

Копанию Белых и Орлова в апреле 2023 года ФАС признала нарушившим антимонопольной законодательство в сфере пассажирских перевозок на межмуниципальном маршруте между Иркутском и Шелеховым. В частности, «Слава» подала заявку на конкурс с такими характеристиками транспортных средств, которые не соответствовали действительности, речь шла о возрасте автобусов.

В гордуму Белых избрался в 2019 году от КПРФ, является зампредом комиссии по транспорту. В 2020-м, через год после избрания, Белых отсутствовал на заседании комиссии, передав свою карточку для голосования коллеге, представителю «Единой России» Леониду Усову, который голосовал вместо него. По мнению председателя думы Евгения Стекачева, этот инцидент произошел по ошибке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем