IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дороги и транспорт Компанию депутата думы Иркутска уличили в нарушении закона о конкуренции в сфере перевозки пассажиров

Компанию депутата думы Иркутска уличили в нарушении закона о конкуренции в сфере перевозки пассажиров

Также УФАС намерено привлечь к ответственности фирму экс-главы Шелехова

Компанию депутата думы Иркутска уличили в нарушении закона о конкуренции в сфере перевозки пассажиров

Иркутское УФАС России выявило нарушение антимонопольного законодательства в сфере пассажирских перевозок по межмуниципальному маршруту Иркутск — Шелехов. Ведомство признало двух перевозчиков — ООО «Народный маршрут» и ООО «Слава» — нарушителями закона о защите конкуренции, сообщает 14 апреля пресс-служба иркутского УФАС.

Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства после обращения одного из участников конкурса.

— В ходе расследования сотрудники УФАС пришли к выводу, что ООО «Народный маршрут» и ООО «Слава» подали заявки для участия в конкурсе с характеристиками, которые не соответствовали действительности и стали победителями, введя в заблуждение комиссию конкурса, — говорится в сообщении.

Так, например, по условиям конкурса, автобусы должны быть не старше 2018 года. У перевозчиков же отсутствовал необходимый парк транспортных средств для перевозок на указанных маршрутах. Большая часть их автобусов не соответствовала требованиям организатора торгов.

Такие действия нарушают права и интересы прежде всего пассажиров, которым должны были предоставить более новые и комфортабельные автобусы. Также действия перевозчиков нарушают права других участников торгов.

Ранее антимонопольная служба выдала перевозчикам предупреждение о прекращении действий, которые нарушают закон о защите конкуренции, но оно не исполнено в срок. Сейчас решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

По данным системы «Контур.Фокус», компания «Слава» связана с депутатом думы Иркутска Ростиславом Белых, он является ее гендиректором и владеет половиной бизнеса. Еще одним учредителем значится Станислав Владимирович Орлов.

Фирма образована 4 декабря 2007 года и зарегистрирована в Иркутске в микрорайоне Юбилейный. Основной вид деятельности — регулярные перевозки пассажиров прочим сухопутным транспортом в городском и пригородном сообщении. По итогам 2021 года выручка «Славы» составила 34,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 2,5 миллиона.

Ростислав Белых избран депутатом думы Иркутска в 2019 году. Он также является заместителем председателя комиссии по транспорту, связи и охране окружающей среды.

Компания Ростислава Белых обслуживает два городских автобусных маршрута в Иркутске — № 81 «Центральный рынок» — «Китай-город» и № 83 «Микрорайон Радужный» — «Центральный рынок». Кроме того, «Слава» работает на десяти межмуниципальных маршрутах (шесть из них — из Иркутска в Шелехов, два — из Иркутска в Маркова, а также из Иркутска в Мегет и Мельничную Падь).

Компания «Народный маршрут» связана с бывшим мэром Шелехова Сергеем Липиным. Она образована 2 октября 2006 года, основной вид деятельности — прочий сухопутный пассажирский транспорт. Генеральным директором с 2017 года является Маргарита Чугуевская. Единственный учредитель — Владимир Иванович Колесников. Сергей Липин числился в учредителях в период с 2011 по 2013 год.

По итогам 2021 года выручка «Народного маршрута» составила 48,3 миллиона рублей, а чистый убыток — 1,1 миллиона рублей.

Сергей Липин был мэром Шелехова с 2017 года. На этот пост он избирался от партии «Единая Россия». В 2022 году планировал участвовать в праймериз ЕР перед выборами мэра Шелехова, но за несколько дней до праймериз снял свою кандидатуру. В результате победу одержал директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности шелеховского филиала ПАО «РУСАЛ Братск» Алексей Тенигин. Позже действующий мэр Шелехова заявил, что рассматривает выход из «Единой России», чтобы участвовать в сентябрьских выборах на пост главы города от другой партии.

Позднее Липин вышел из партии и баллотировался от «Партии дела». В 2022 году мэром Шелехова избран директор по экологии Иркутского алюминиевого завода (принадлежит «Русалу») Алексей Тенигин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем