IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье Минстрой: проект детской поликлиники вместо «Чайки» могут сделать в 2024 году

Минстрой: проект детской поликлиники вместо «Чайки» могут сделать в 2024 году

В этом случае строительство начнется в 2025 году

Площадка бывшего кинотеатра «Чайка», где планируется строительство детской поликлиники № 5

Проектирование детской поликлиники № 5 вместо снесенного кинотеатра «Чайка» запланировано на 2024 год, сообщил на депутатских слушаниях в думе Иркутска 28 июня первый заместитель министра строительства региона Алексей Емелюков.

По его словам, если в 2024-м появится проект, то строительство может быть начато в 2025-м.

Предварительно, строительство поликлиники с женской консультацией обойдется в 1,9 миллиарда рублей, в том числе 32 миллиона нужно потратить на проектно-изыскательские работы. В этом году областные власти планируют провести предпроектные работы, чтобы определить, как лучше разместить здание медучреждения на участке. Они будут длиться 80 дней и обойдутся в 2,3 миллиона рублей.

Как отметил представитель Минздрава в думе, сейчас медико-техническое задание на строительство поликлиники уже согласовано в Минздраве России.

В мае при обсуждении вопроса строительства детской поликлиники вместо снесенной «Чайки» в думе Иркутска произошел скандал. Недавно назначенный руководитель областной единой службы заказчика Алексей Орлов засомневался, что поликлинику можно построить на участке бывшей «Чайки», притом что городские власти несколько лет готовили эту территорию под поликлинику и специально для этого передали ее области. За чиновника пришлось оправдываться министру строительства региона Александру Галкину, в специально записанном видеокомментарии он заявил, что Орлов «недостаточно погрузился в тему».

Детская поликлиника № 5 сейчас работает в приспособленном здании 1993 года, предназначенном под кафе, на улице Шмидта, 20а. Площадь составляет 651 квадратный метр, объект не соответствуют действующим санитарным правилам. Новое медучреждение планируют построить на земельном участке на улице Терешковой, где ранее располагался кинотеатр «Чайка», который снесли весной 2022 года. Изначально предполагалось, что будут использовать проект медсанчасти ИАПО и работы начнутся в 2022 году. Но позже стало известно, что проект медсанчасти «не садится» на земельный участок, поэтому нужно индивидуальное проектирование.

Обновления требует не только детская поликлиника № 5, но и взрослая, которая размещается в четырех зданиях, построенных в конце XIX — начале XX веков, — каменном памятнике и трех деревянных бараках.

Под строительство взрослой больницы уже сформирован участок в 1,4 гектара. Но он в виде стрелы, поэтому использовать готовый проект тоже не удастся. В 2022 году говорилось о том, что мощность взрослой больницы составит 1000 посещений в сутки. Минстрой предлагал либо выкупить земельные участки, чтобы сформировать ровный прямоугольный участок, либо уменьшить мощность медучреждения.

Как сообщили в Минздраве региона, строительство взрослой поликлиники рассматривается на территории существующего земельного участка на улице Челнокова, 20. Предполагаемая мощность больницы составит 600 посещений в сутки, также будет дневной стационар на 25 коек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем